Беспокоят анализы.
Здравствуйте. У меня срок беременности 9 недель. Пришли сегодня анализы. Некоторые завышены . Я беспокоюсь очень. В прошлом году был биологический выкидыш. Скрининг первый у меня только на 18 мая. С утра и вечером подташнивает каждый день. Грудь меньше стала болеть. Мне 37 лет. Не нашла где можно приложить результаты. Напишу какие волнует. - 1 Тиреотропный гормон - 4,25 ( 2 месяца назад был 5,27) - норма написана до 3,5 - 2 антитела к тиреоидной периксидазе - 24,14 ( 2 месяца назад был 87) - норма написана 0-9 - 3 антитела IgG k rubella virus - 184 - норма написана 0,01-10 Подскажите, это сильно страшно?
Добрый день, Ирина! Выявленные антитела IgG k rubella virus - 184 говорят о том , что вы болели раньше краснухой и это хорошо, так как у вас есть иммунитет к данной болезни, В плане ттг , то он желательно должен быть при бемренности 2,5 и меньше. Повышение ттг небольшое, но стоит обратиться к эндомкринологу на очный прием. И волноваться сейчас не стоит, это не влияет принципиально на развитие беременности.
Спасибо большое.
Добрый день.
1. Норма ТТГ во время беременности составляет от 0,4 до 4,0 если беременность наступила спонтанно, не эко. Если раннее был показатель 5,27, то обращались ли к эндокринологу по этому вопросу? Если нет, тогда рекомендовано это сделать во время беременности, чтобы исключить гипотиреоз.
2. Антитела к ТПО во время беременности могут быть повышены, однако в комплексе с повышенным ТТГ может говорить о нарушении работы щитовидной железы, и здесь снова показана консультация врача эндокринолога.
3. Повышены антитела IgG к вирусу краснухи, а это значит, что раннее организм либо сталкивался с данным вирусом (перенесенное заболевание), либо была проведена вакцинация. Но тем не менее у беременной есть очень надёжный иммунитет против данного вируса, а это важно.
Здравствуйте. К эндокринологу не обращалась, как раз забеременела. Но обязательно схожу теперь. Делали узи щитовидки, сказали небольшой узелок - но он в норме, и на беременность не повлияет. Беременность самостоятельно наступила. Спасибо
Вот как раз узелок и одет давать повышение ТТГ и антител к ТПО, но тем не менее при должной коррекции после консультации с врачом эндокринологом, мы не ожидаем негативного влияния на малыша.
Лёгкой вам беременности 🙏
Спасибо. Это не может же повлиять на замершую беременность? А то начала прям надумывать на пустом месте. Понимаю, что нельзя нервничать. Живот не болит. Только тошнота, вялость и иногда головные боли. К эндокринологу обязательно схожу
К неразвивающей беременности заболевания щитовидной железы могут привести, но только если они "запущенные". Здесь по анализам мы подобного не наблюдаем, поэтому беспокоиться не стоит. Действительно, беременным нельзя нервниичать)
Спасибо большое)
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏
Добрый день! По гормонам щитовидной железы у Вас можно заподозрить аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Вам рекомендовано сделать узи щитовидной железы. Консультация эндокринолога для назначения эутирокса или Л-тироксина. Антитела к краснухе повышены из-за того, что Вы либо болели в детстве, либо прививочный иммунитет
Ирина здравствуйте!
Норма ТТГ в 1 триместре беременности до 13 недель от 0,1–2,5
В начале беременности ТТГ может быть даже ниже обычного из-за влияния ХГЧ.
Оптимально поддерживать уровень не выше 2,5 мЕд/л
У вас есть наличие АТ к ТПО поэтому уровень ТТГ должен быть до 2,5
При наличии антител к ТПО,
выкидыш в анамнезе эндокринолог может назначить небольшую дозировку левотироксина
Это безопасно для беременности и снижает риски
Повышение антител говорит о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Это увеличивает риск развития гипотиреоза во время беременности, но не является абсолютным показанием к лечению
А вашей ситуации необходимо проверить уровень Т4св Т3св
Антитела IgG к вирусу краснухи 184 (норма до 10).
Высокий уровень IgG к краснухе свидетельствует о наличии иммунитета и говорит о том , что вы либо переболели, либо были вакцинированы Вы защищены от первичного инфицирования краснухой во время беременности, что важно для плода
Тошнота это частый симптом первого триместра, обычно не связан с функцией щитовидной железы.
Уменьшение болезненности груди может быть вариантом нормы, чувствительность обычно уменьшается к концу первого триместра
Учитывая данные анализов
Желательно проверить уровень Т4св Т3св Т4св Вит Д
После результатов анализа и очной консультации эндокринолога,начать прием Левотироксина
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По этим анализам нет ничего опасного для беременности. ТТГ действительно выше целевых значений для 1 триместра (рекомендуем <2,5), но это субклиническое повышение, не критичное. Обычно рекомендуют левотироксин. АТ к ТПО снижались это хорошо. Их уровень сам по себе не лечат, он нужен для оценки риска. IgG к краснухе высокий, что значит у вас есть стойкий иммунитет к данному вирусу. Даже очень хороший результат. Тошнота и уменьшение боли в груди - вариант нормы. В целом, в похожих ситуациях рекомендуют очно обратиться к лечащему врачу/эндокринологу и решить вопрос о низкой дозе левотироксина и контроль ТТГ через 4 недели.