Отмена ципралекс
Здравствуйте, помогите пожалуйста.5 мес принимала ципралекс по назначению отоневролога ( тревожное расстройство) ,после отмены уже две недели нахожусь в непонятном состоянии.В течении дня " накрывает" периодически сильная слабость, состояние ломоты в теле ( суставах ) ,как при гриппе -иногда сопровождается головной болью и так уже две недели .Могут такие симптомы быть из за отмены ципралекса?
Здравствуйте. Гриппоподобное состояние является характерным проявлением синдрома отмены. Как правило, симптомы длятся не более месяца и не требуют дополнительной медикаментозной коррекции.
Следует отметить, что рекомендуемый срок приема антидепрессанта при тревожном расстройстве составляет не менее 12 месяцев, поэтому, при возобновлении симптомов может быть рассмотрен вопрос возвращения к приему терапии.
Можно сейчас как то снизить проявление этих симптомов ,так как мешают работать ?
Может быть рассмотрен вариант возобновления приема ципралекса в минимальной дозировке (2,5мг) с последующей отменой через 1-2 неделю.
Здравствуйте. Описываемое вами состояние является классическим признаком синдрома отмены Ципралекса, обычно оно полностью проходят в течение 2-4 недель без специального лечения. Для смягчения синдрома отмены возможно временно назначить прикрывающие препараты, такие как транквилизаторы Грандаксин или Атаракс, а также нейролептик Тералиджен, которые помогают снять физический дискомфорт и вегетативные проявления. Однако если спустя месяц после прекращения приема ваше состояние не улучшится и симптомы останутся прежними, это с высокой вероятностью будет свидетельствовать не о синдроме отмены, а о возвращении самого тревожного расстройства, что потребует обязательной консультации с врачом для возврата к терапии антидепрессантами.
Мне ципралекс помог в лечении тревожного расстройства , стал появляться лишний вес несмотря на регулярные тренировки в зале - поэтому отменила .Сейчас мне хочется избавиться от состояния слабости и боли в мышцах,суставах .Мне бы не хотелось возвратиться к антидепрессантам . Сегодня сдала общий ан крови ( прикрепила),посмотрите пожалуйста,есть некоторые отклонения
Здравствуйте,дома в наличии есть фенибут ,он не подойдёт?
Здравствуйте, Дарья!
То что Вы описываете очень похоже на синдром отмены. Напишите пожалуйста, в какой дозировке в мг Вы принимали ципралекс и по какой схеме отменяли его. Симптомы тревожного расстройства прошли?
Здравствуйте, принимала ципралекс в дозировке 10 мг ,отменяла по 1/4 каждые 5 дней . Симптомы тревожного расстройства стали меньше ,отметила связи с появлением лишнего веса несмотря на регулярные тренировки в зале.Всвязи с моим состоянием сдала сегодня общий анализ крови ,прикрепила ,посмотрите пожалуйста,есть некоторые отклонения
Принятый ответ
По анализу все в допустимых пределах, совсем чуть-чуть снижены размер эритроцита и содержание гемоглобина в эритроците, такое бывает например при пониженном ферритине. Поняла Вас. Ошибка в том, что последнюю 1/4т резко убрали. При отмене антидепрессанта важно медленно "размазать" отмену самой последней, маленькой дозы. При синдроме отмены обычно рекомендуется вернуться к приему последней дозы, например 1/4т в течение недели, далее 1/8т в течение 2х недель и отмена. В случае если тревожное расстройство не прошло и нужно возобновить лечение, то заменяют ципралекс на препарат с менее выраженными побочными эффектами (например сертралин). С Вами все будет в порядке.
Спасибо 🙌
Здравствуйте, Дарья.
Такие симптомы могут быть в рамках синдрома отмены, даже если плавно отменяли прием антидепрессанта. Либо, возможно, что не выдержали сроки приема антидепрессанта (не менее полугода стабильного состояния).
Для облегчения добавляется транквилизатор