Боль в подреберье справа сзади

Здравствуйте, ощущаю около полугода боль в подреберье справа сзади (со спины) при пальпации и касании спиной любого упора. Температуры нет, боль не резкая, как при касании к синяку и не беспокоит пока не прикаснешься. Обращался к терапевту, отправила к урологу. Сдал анализ мочи, УЗИ почек и надпочечников, поджелудочной железы, а также МРТ почек, патологий не выявлено и уролог резюмировал, что моя боль не по его "кафедре", рекомендовал обратиться к неврологу. Прошу, помогите советом, что с этим дискомфортом делать, спасибо.

Грыжа пищевода, остеохондроз шейного и нижнего отдела позвоночника.
67 лет
24 Апреля ·Просмотров: 199·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпаний герпетических не было в этой области ? Если нет ,
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание .исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если никаких высыпаний не было и нет, то по предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических,как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).

В случаях сохранения болевого синдрома после окончания курса лечения обычно рекомендуют очную консультацию невролога.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Добрый день. Возможно предположить межреберную невралгию. Жалобы и место характерное.
Снимали болевой синдром чем то?

В плане лечения необходимо:

теноксикам 20 мг 1 таб 1 раз в день -10 дней, миорелаксант: мидокалм 150 мг 3 раза в день - 14 дней,
+физиотерапия планово (при отсутствие противопоказаний) .
Принимать препараты под прикрытием омепразола 20 мг за 30 мин до еды -14 дней.

Если боль не уходит необходимо подключить препараты габапентина (по рецепту)

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, после исключения патологии почек, надпочечников и поджелудочной (УЗИ, МРТ, анализы мочи в норме), наиболее вероятной причиной является межреберная невралгия справа или торакалгия или мышечно-тонический синдром (спазм глубоких мышц спины в области реберно-позвоночных сочленений).рекомендован очный осмотр невролога для пальпации паравертебральных точек, проверки мышечных триггеров,оценки неврологического статуса.

При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь версатис.
ЛФК на постоянной основе для укрепления и расслабления мышц