Причина смерти
Отец скончался 21.04.26. После вскрытия диагноз как основной холангит, перитонит острый и шок септический. Прочие важные состояния способствующие смерти - атеросклеротическая болезнь сердца. Суть в чем, его выписали из больницы 03.04.26 с диагнозом цирроз печени. Зав терапии сказала оформлять ему паллиативный статус. Теперь меня мучает вопрос, могли ли врачи так кардинально ошибиться? Ведь холангит можно было вылечить
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что тут стоит более детально разбираться, смотреть все выписки и заключения, так как описанной информации недостаточно
Но в теории можно сказать, что холангит мог развиться и на фоне цирроза. По заключению причина смерти именно в воспалении и его осложнениях
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Просто меня удивило что в справке о смерти в графе прочие важные состояния способствовавшие смерти цирроз не указан. Разве это возможно? Ведь цирроз серьезный диагноз. Не хотела бы это так оставлять если виноваты врачи. Так как пока он лежал в больнице мы услышали много нелестных слов в его адрес, причем необоснованно.
Принятый ответ
Да, если выставляли декомпенсированный цирроз, то все же должны были написать, там специфические и видимые изменения
Может связаться с экспертом и уточнить этот вопрос
Ирина Владимировна, спасибо вас поняла! Собираюсь писать заявление в прокуратуру ваше мнение хотела услышать просто