Смекта во время приёма антибиотика

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, лежим в больнице с парапроктитом. 11 дней колят антибиотики. Ребёнок на гв. Стул до больницы был жидкий, на фоне антибиотиков стул превратился в водичку, которая постоянно подтекает. Педиатор назначила смекту один пакет в сутки: немного порошка разводить в чайной ложке молоком и давать. Дала только 2/3 пакетика, стул стал зелёного цвета, такой-же жидкий, пукает жидко и все также подтекает водичка и всегда влажно, но присутствуют частички неперевареного молока при походе в туалет. Скажите пожалуйста как быстро должна подействовать смекта? И может ли на фоне приёма смекты стул стать зелёного цвета? Мама придерживается безмолочной диеты, ребёнок от груди не отказывается.

Нет
1 год
24 Апреля ·Просмотров: 115·Виктория, Бутурлиновка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно инструкции смекта разрешена детям с 2х лет. Поэтому сорбент Лучше заменить на энтеросгель/полисорб , следует принимать за 1 час до приёма других лекарств

Также следует добавить пробиотик баксет бэби , он укрепит стул

Галина Александровна, пробиотик врач-хирурги запретил при нашей болячек, потому что не знает какие бактерии вызвали нашу проблему.

Принятый ответ

Добрый день

На фоне лечения антибактериальными препаратами, возможно разжижение и учащение стула, изменение цвета стула.

Смекта обычно не рекомендуется к использованию у детей до двух лет, в связи с тем , что возможен риск развития калового запора
Из сорбентов в этом возрасте предпочтение - полисорб или энтеросгель

Также для закрепления стула возможность использования пробиотика – баксет беби

Виктория Витальевна, пробиотик врач-хирурги запретил при нашей болячек, потому что не знает какие бактерии вызвали нашу проблему. Нам педиатор в больнице рекомендовал именно смекту, но она ни закрепляется пока стул.

У смекиы накопляющий эффект и возможно в дальнейшем после курса привести к запору

Принятый ответ

Здравствуйте!

Достаточно часто на фоне антибактериальной терапии у малышей может развиваться транзиторная лактазная недостаточность для которой характерен частый жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу, в таких случаях рекомендуют использовать лактазар либо Колиф в каждое кормление.

Как правило, мама при ЛН в диете не нуждается.

Смекта противопоказана до двух лет, если есть необходимость в пробиотике, в таких случаях рекомендуют бак сет беби.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смекта официально разрешена с двух лет. В этом возрасте можно использовать полисорб. Пол чайной ложки развести в 50 мл воды.
Давать дробно, между приемами лекарственных средств. Есть фото кала? Сколько раз в день стул?

Надежда Александровна, фото прикрепила. На последнем фото результат постоянных подтеканий. Ребёнок постоянно без памперса, чтобы попа была сухая, иначе начинает все преть и появляется раздражение

Здравствуйте
Цвет кала в норме

Консистенция разжижена

Эффект от сорбентов в первые сутки уже должен быть

Полисорб, смекта, энтеросгель - крепят стул

Надежда Александровна, я не замечаю эффекта от смекты. Мы выпили пока только один пакет за 1.5 суток.
Он пукает - выходит жидкость, он чуть натужится - выходит жидкость, он спит - подтекает.

Есть возможность обсудить с персоналом вариант замены препарата по возрасту? Полисорб или энтеросгель ?

Надежда Александровна, выходные. Педиатора нет. Только в понедельник.

Надежда Александровна, хирург направляет к педиатору

Поняла
Вы лежите в хирургическом отделении

По поводу препаратов сорбентов -писала выше
Учитывая возраст ребёнка.

Как сегодня самочувствие и стул ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею: на фоне 11 дней антибиотиков стул у грудничка часто становится более жидким, зеленоватым, с газами и подтеками. Частички створоженного молока в стуле у ребенка 1 месяца на ГВ могут встречаться и сами по себе не опасны.

Смекта обычно дает эффект не сразу, а в течение 1-2 суток, но при выраженной водянистой диарее может помогать не полностью. Зеленый цвет скорее связан с быстрым прохождением стула по кишечнику и антибиотиками, не обязательно именно со Смектой.

Так как ребенок в стационаре и стул постоянно подтекает, в подобных случаях обычно рекомендуют повторно сказать лечащему врачу: оценить обезвоживание, кожу промежности, необходимость коррекции терапии. ГВ сохраняют.