Кампилобактер
Здравствуйте, В субботу заболел ребенок, просто резко поднялась температура 38,9, без насморка и кашля, к вечеру температура поднялась 39,9, головная боль, рвота, всю ночь температура держалась 39 опускалась до 38 , потом опять поднималась, давала нурофен, но он сбивал буквально 1-2часа, рвота была от воды, появился понос, вызвали скорую, поставили грипп, осмотрели и уехали. В воскресенье температура была 38,5, однократно вырвала от нурофена, больше не давала, рвоты больше не было, кашля и насморка нет, только головная боль, немного появился аппетит, но после еды , проходит время и диарея, сегодня температура 36,8-слабость, и увидела - понос зеленого цвета, и с прожилками крови!!!!сразу побежала сдавать анализ на инфекции, (анализ приложила)из лечения даю:адиарин регидро, энтерол, полисорб. Диарея немного проходит, стул закрепляется, самочувствие хорошее, температуры нет. Что делать с этой бактерией ?на сколько все это опасно???? Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
По описанию и анализу ребенок подхватил кампилобактер - это кишечная инфекция, которая часто даёт высокую Т, рвоту, понос и даже кровь в стуле. То, что сейчас температура нормальная, рвоты нет и ребёнок активнее это очень хороший знак. Но появление крови означает, что бактерия воспалила стенку кишки.
Сама по себе ситуация не катастрофическая, при кампилобактере кровь бывает нередко. Опасно тут обезвоживание и редкие осложнения, но раз ребёнок пьёт и температура спала (риск невысокий).
Но без антибиотиков эту бактерию обычно не оставляют, особенно когда есть кровь. Обычно назначают азитромицин или похожий препарат (строго по назначению врача). Поэтому с анализом надо идти к педиатру или инфекционисту сегодня-завтра.
Продолжайте поить понемногу, давайте энтерол и сорбенты, легкое кормление: каша на воде, сухарик, картофельное пюре без молока. Если снова поднимется Т, появится сильная боль в животе или частый жидкий стул- вызывайте скорую.
Спасибо большое, завтра к врачу
Поправляйтесь
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, прожилки отмечали сегодня и сегодня же сдали анализ?
Правильно понимаю, что сегодня в течение дня отмечается положительная динамика?
Как правило, кампилобактер не всегда требует антибактериальной терапии, в таких случаях рекомендуют опираться именно на общее самочувствие, а также на характер кала, если на фоне пробиотика ситуация улучшается, таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.
Так как кал был уже оформленный, кровь я не увидела , по крайней мере внешне не видно было.
Анализ сдавала в среду, был зеленый , жидкий стул с прожилками крови
Всё поняла Вас, пересмотрела дату анализа.
Да, учитывая что отмечается положительный динамика, в таких случаях рекомендуют только наблюдение + текущую терапию, острых показаний для антибактериальной терапии нет.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Кампилобактер это бактерия, которая часто вызывает кишечные инфекции у детей. На данный момент, в современной медицине подход к лечению кампилобактериоза индивидуальный.
Лечение этой бактериальной кишечной инфекции не всегда требует терапии антибиотиками, все будет зависеть от динамики развития симптомов. Нередко выздоровление происходит без них, а подключение к терапии антибиотиков приводит к удлинению симптомов болезни.
Антибиотики чаще всего назначаются только детям из группы риска, например , младенцы , дети с иммунодефицитом. Также лечения обычно требуется, если у ребенка появляются внекишечные симптомы (например, артрит), выраженный проктоколит (видимая алая кровь - капли крови, слизь смешанная с кровью)
Обычно в подобных ситуациях принято следить за красными флагами, ведь самое опасное при кишечных инфекциях это развитие обезвоживание. (сухость слизистых языка, губ, редкие мочеиспускания - реже , чем 1 раз в 5 часов, выраженная слабость, особенно в совокупности с невозможностью установить зрительный контакт — такой ребенок слабо улыбается, малоактивен, вяло отвечает на вопросы, не может встать без помощи, долго не просыпается при попытках разбудить.)
Спасибо большое , за такое разъяснение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу обнаружена ДНК Campylobacter. По описанию можно предположить кампилобактерную кишечную инфекцию: для нее как раз бывают высокая температура, рвота, боль/головная боль, затем диарея, иногда зеленый стул и прожилки крови.
Если температура ушла, рвоты нет, ребенок пьет, мочится нормально, активность возвращается, чаще инфекция проходит сама за несколько дней. В подобных случаях обычно рекомендуют регидратацию, щадящее питание, Энтерол можно продолжить коротким курсом. Полисорб разносить с другими препаратами на 1,5-2 часа.
Антибиотик при Campylobacter нужен не всегда, обычно его обсуждают очно при крови в стуле, высокой температуре, сильной боли, ухудшении или маленьком возрасте.
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией. Кампилобактер вызывает проявление кишечной инфекции и чаще всего дает кровь в стуле.
Сама по себе ситуация не критичная. Назначенное лечение абсолютно адекватное. Важно недопустить обезвоживания, поэтому отпаиваем ребёнка чередуя воду с растворами электролитов.
Соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Скорейшего выздоровления 🌸
Спасибо большое за ответ, т.е, нам на данный момент не надо антибиотики? Слизистая кишечника заживет от этой бактерии
Обычно антибиотик назначается только при тяжелом течении, в остальных случаях Энтерол поможет вытеснить данную бактерию
Спасибо большое 🙏