Сильно ухудшилось зрение
папе 90 лет хрусталики глазные уже менял, но зрение все хуже. Может есть какой то аппарат, тренажер- например очки Панкова или Геска-Полицвет или что то еще, что позволит ему остаться зрячим, может курс медикаментов? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Можете, пожалуйста, прикрепить последний протокол осмотра у офтальмолога, если есть на руках? Помимо катаракты есть множество других возрастных изменений, снижающих зрительные функции, а если речь идет о некоторых состояниях сетчатки глаза, то, к сожалению, они не поддаются коррекции и лечению
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика зависит от причины снижения зрения, нужна диагностика. Возможно, развилась вторичная катаракта, если хрусталики уже заменены, тогда проблема решается за пару минут работы лазера, возможно есть изменения на сетчатке, которые требуют уколов, либо есть глаукома, которая требует капель.
Аппараты и витамины не обладают эффективностью доказанной, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Если есть выписки, прикрепите пожалуйста, это позволило бы понять возможные причины ухудшения зрения.
Могут быть разные причины снижения зрения, это и развитие вторичной катаракты (помутнение задней капсулы хрусталика) после замены хрусталика, развитие глаукомы (изменение зрительного нерва вследствие повышенного внутриглазного давления), возрастной макулярной дегенерации (снижение зрения, появление искажений изображения) и т.д.
Желательно провести диагностику и выявить причины ухудшения, на некоторые можно повлиять.
Также возможно зрение корректируется очками, выписать очки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить вторичную катаракту — помутнение капсулы, в которую установлен искусственный хрусталик . Она встречается в 10-80% случаев после операции . Если причина в этом, проблема решается быстро и безболезненно с помощью YAG-лазера (лазерная капсулотомия), и зрение восстанавливается .
К сожалению, зрение может ухудшаться и по другим причинам, связанным с возрастом. Например, возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — дистрофия центральной зоны сетчатки, которая, в отличие от катаракты, не лечится операцией и без подходящей терапии может прогрессировать .
Поэтому очки Панкова, тренажеры, витамины и капли категорически не помогут — они не восстановят зрение.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано показать папу офтальмологу для диагностики. Только очный осмотр определит причину и назначит правильное лечение. Если это вторичная катаракта — потребуется лазер. Если макулярная дегенерация — возможно, потребуются инъекции препаратов в глаз (например, Луцентис, Эйлеа) . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно разобраться в причинах снижения зрения, исключить такие заболевания, как вторичная катаракта, глаукома, проблемы с сетчаткой. В зависимости от того заболевания, из-за которого снижается зрение, и подбирается лечение и профилактика. Если была в прошлом замена хрусталиков, возможно причина снижения зрения во вторичной катаракте - это помутнение остатков родного хрусталика, на которые устанавливается искусственный. Это состояние встречается у многих пациентов с поменяными хрусталиками и исправляется с помощью простой для пациента процедуры - лазером чистят и человек снова хорошо видит, как видел после замены хрусталиков. Если есть глаукома, то без должного лечения зрение может упасть вплоть до слепоты. Проблемы с сетчаткой тоже разные бывают. Нет универсального курса медикаментов, позволяющего остановить снижение зрения. Есть прицельно для определённых заболеваний. Очки Панкова и Геска-Полицвет - физиотерапевтичнские аппараты. Они могут быть дополнением в лечение некоторых заболеваний, но не основным лечением. В рамках доказательной медицины их эффективность недостаточно обоснована.
Здравствуйте.Аппараты и очки‑тренажёры доказанной пользы не имеют. Нужен очный осмотр офтальмолога: проверить макулу, зрительный нерв, внутриглазное давление, подобрать очки, при необходимости уколы в глаз, капли. Остались вопросы задавайте.
здравствуйте
Ухудшение зрения у 90-летнего пациента после замены хрусталика может быть связано с различными причинами: возрастными изменениями сетчатки, макулярной дегенерацией, глаукомой, осложнениями после операции или другими патологиями. Перед использованием любых аппаратов, тренажёров или медикаментов обязательно необходимо проходить полную осмотра и проконсультироваться с офтальмологом. Только специалист может определить причину ухудшения зрения и подобрать адекватное лечение.
Очки Панкова («Радуга Прозрения») Это устройство использует принцип цветоимпульсной терапии. В оправе вмонтированы светодиодные излучатели, которые генерируют световые импульсы определённого спектра (430–650 нм). Воздействие светом вызывает рефлекторное сужение и расширение зрачков, что тренирует глазные мышцы, улучшает лимфодренаж, микроциркуляцию крови в тканях глаза и питание хрусталика, сетчатки и других структур.
но есть и Противопоказания: воспаления глаз в острой фазе; макулодистрофия сетчатки; новообразования мозга и глаз; период после трансплантации; расстройства психики хронического характера; некомпенсированный сахарный диабет; гипотония; инсульт.
Эффективность очков Панкова не универсальна и зависит от индивидуальных особенностей пациента и конкретного заболевания.