Кажется что новорождённый не слышит

Здравствуйте. Нам 10 дней . скрининг в роддоме делали на уши все хорошо , не чего не сказали . но нам кажется что он не слышит . особо не пугается не на что на погремушки особо не реагирует . не понимаем как проверить

24 Апреля ·Просмотров: 223·Аня, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно на резкий звук малыш реагирует тем что резко отводит ручки - это рефлекс Моро. Посмотрите появляется ли такой рефлекс когда делаете хлопок рядом с малышом.
Повторную проверку слуха проведут Ещё через 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Хлопок делать надо когда малыш спит или вообще ?

Когда бодрствует лучше.

Попробовали? Напишите о реакции малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

На хлапок реакции не было , пылесос включила когда близко подошла среагировал дернулся

Ну хорошо. Далее модно так и наблюдать потом. Уже через месяц сможет реагировать на голос.

Вполне возможно, что малыш ребёнок спокойный. И не реагирует на все возможные шумы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Он очень спокойный ,

Поэтому и кажется что сейчас не реагирует. Он же еще не анализирует звуки, он их слышит но может придавать значения а может вообще никак не реагировать, потому что это для него пока не является информацией которую он может анализировать/переварить. Он не ассоциирует их с чем-то или кем-то. Вот уже через месяц будет больше реакции .

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш еще слишком мал, у него идет пока период адаптации к окружающему миру, он может ни на что не реагировать. Это считается нормальным.

То что ребенок прошел аудиологический скрининг в роддоме это хорошо, этот скрининг оценивает функцию наружных волосковых клеток улитки и результат "пройден" говорит о нормальном функционировании внутреннего уха, а именно органа слуха.

В месяц на плановом осмотре, если имеются переживания, то такой скрининг повторяют в условиях поликлиники.

Также обращают внимание, нет ли факторов риска по тугоухости, например пребывание в реанимации более 2 суток, лечение ребенка ототоксичными препаратами, недоношенность и малый вес при рождении , внутриутробные инфекции, тугоухость в семье, поражение центральной нервной системы.
При таких факторах риска уже рекомендуют провести полное сурдологическое обследование , начиная с месяца жизни ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Единственный из всего вами перечисленного мне по узи ставили риск ВУИ из за того что у него кишечник расширин по узи . в остальном не чего

Риск вуи и вуи это две разные вещи. Если не было зафиксировано инфекции, то это уже не риск по тугоухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Врачи после рождения не сказали не чего сказали хороший замечательный малыш

Тогда скорее всего нет повода для беспокойства.
В любом случае, если в дальнейшем отмечаете, что малыш не реагирует на звуки (в этом возрасте на громкие звуки они реагируют вздрагиванием и отведением рук), то в месяц на плановом медосмотре нужно сообщить педиатру, чтобы дал направление к лор-врачу для проведения исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при наличии патологии могли бы изменения на скрининге, если он пройден и при этом у ребёнка имеется уже реакция на громкие звуки ( пылесос/хлопок и т.д ), то как правило повода для беспокойства нет, однако если жалобы будут сохраняться ,то рекомендуется в дальнейшем обратиться к лор-врачу для осмотра очно