У ребенка стоматит ему 7 месяцев
Стоматит на языке на нёбе шеках Обрабатываю мераместином ребенок толком ничего не ест
Здравствуйте
Рекомендуется заменить мирамистин на просто ромашковый настой/чай по возрасту сублимированный, часто и дробно, если нет аллергии. А перед кормлением мазать язвочки Калгелем или Холисалом (они обезболят).
Еду давайте прохладную, жидкую, гомогенную по возрасту пока. Потом вернетесь к прикорму. Если отказывается от питья, стал вялым или сухие подгузники, покажите ребенка врачу, обезвоживание опаснее стоматита.
Здравствуйте ! Нет ли у вас фотографий высыпаний во рту ? Во рту язвочки или белый налет ?
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать область воспаления антисептиком -мирамистин 2 раза в день (только местно ,в горло не брызгаем ),мазать холисал так же 2 раза в день
Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (горячее, соленое, кислое).
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мг/кг в сутки
Проходит обычно в течение 5-14 дней
Прикрепила фото
Подскажите ,язвочек нет ?
По фотографиям видно творожистый налет ,более вероятно по фото течение кандидоза полости рта ( молочницы )
В таком случае обрабатывают налет раствором кандид ,10 капель наносят на ватную палочку и 3-4 раза в сутки обрабатывать 10 дней
Хорошо стерилизовать соски ,грызунки ,игрушки на период лечения
Язвочек нет только налет
Принятый ответ
В таком случае это кандидоз ,обрабатывать хорошо раствором кандид до исчезновения налета ,в среднем это от 7 до 14 дней
Ничего кислого ,горячего раздражающего пока не давать
Хорошо спасибо
Добрый вечер. По возможности, прикрепите, пожалуйста, фото ротовой полости. Температура повышалась? Жидкости ребёнок пьёт достаточно? Из других симптомов есть ещё какие-то проявления? Налёт снимается со слизистой оболочки?
Добрый вечер фото прикрепила , налет снимается , питьевой режим в норме пьет много
Принятый ответ
На первом фото налет выглядит как творожистый, в таких случаях ротовую полость лучше обрабатывать раствором кандида несколько раз в день. Для того, чтобы уменьшить болевую симптоматику можно использовать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Новые продукты в рацион пока не вводить
Добрый день
Есть возможность приложить фото полости рта?
На слизистой имеются афты или налет творожистый?
Мирамистин только обеззараживает, но не обезболивает, а как правило стоматит вызывает сильную боль, на этом фоне ребёнку сложно глотать и соответственно отказ от питания
С целью обезболивания обычно рекомендуется использовать нурофен внутрь
Фото прикрепила
Не все фотографии чёткие, но это естественно, так как достаточно сложно посмотреть, тем более сфотографировать полость рта.
На некоторых фотографиях заметила белый налет по типу творожистого верно?
Да
И этот налет у него и на щеках и на небе и на языке
Принятый ответ
Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе, вызывается грибком Кандида
В таких случаях обычно рекомендуется противогрибковые препараты местно - кандид (клотримазол) 3 -4 р в день 10 дней.
Если терапия неэффективна, то рекомендуется противогрибковый препарат внутрь очно.
рекомендуется отработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать гели с обезболиванием - Калгель или Холисал перед едой, обрабатывать мирамистином 3–4 раза в день после еды и перед сном.
Давать только мягкую, не горячую пищу.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мг/кг массы тела.
Есть ли температура у ребенка? Много ли очагов на щеках, небе, языке?
Здравствуйте! При стоматите у детей рекомендуют использовать противовоспалительные и обезболивающие гели (Камистад, Холисал). Обрабатывать язвочки антисептическим средством отваром ромашки или мирамистином.
Если поднимается температура нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Если улучшений наблюдаться не будет, необходимо обратиться на очную консультацию к педиатру или детскому стоматологу.
Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях для уточнения необходим полноценный осмотр слизистых педиатром или стоматологом.
Стоматит у детей в таком возрасте часто вызван вирусом герпеса, в таком случае язвочки выглядят как ярко-красные повреждения слизистой.
Лечение стоматита у малыша такого возраста только симптоматическое. Язвочки могут быть очень болезненными, поэтому ребенок может отказываться от еды и питья, поэтому принято использовать обезболивающие препараты Нурофен или Парацетамол.
Дополнительного лечения язвочки обычно не требуют, проходят самостоятельно в течение 7 -14 дней. Очень важно соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы, после каждого кормления убирать остатки пищи, так как они служат пищей для бактерий, могут провоцировать осложнение или затяжное течение стоматита.
Для местной обработки обычно рекомендуют использовать водный раствор хлоргексидина. Важно понимать, стоматит часто вызван вирусом , на сам вирус антисептики не действуют, их используют для профилактики нагноения язвочек.
Внешне по фото вижу белый налёт, подобными изменениями может сопровождаться стоматит, вызванный грибком кандидой или простым языком это называют молочницей.
При кандидозном стоматите обычно рекомендуется использование противогрибковых препаратов, например, раствор клотримазола 1% (Кандид) в форме капель.