Боли в жкт, диарея.
Добрый вечер! Ребенок 4 года, примерно с 16.04 начались сопли, немного и покашливание редкое очень сухое, примерно 21.04 насморк прошел, осталось очень редкое покашливание сухое 2-3 р в день. 22.04 начал жаловаться на боль в животе, область ниже пупка, к вечеру поднялась температура 38, дали нурофен, стул в норме. Утром 24.04 боли в животе, диарея однократно, даем линекс и энтерол, температура больше не поднималась вообще. 25.04 боли в животе, диарея 3 раза, желтая. Вздутие, газы. Приняли тримедат утром однократно и вечером энтерофурил. Анализ крови сдали, прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Подскажите что это? Кишечная инфекция? Нужен ли антибиотик? Пугает повышенное соэ. Какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной этиологии.
В большинстве своем, болезнь самопроходящая, в среднем за 5-7 дней купируются основные симптомы.
Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания и поддерживать водно-электролитный баланс, восполняя его водой либо если диарея будет чаще для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.).
Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут.
Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз.
В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Энтерол и энтерофурил продолжить?
Как понять что это бактериальное может быть?
Такое повышение соэ может быть при вирусном?
При бактериальном процессе СОЭ обычно выше 60. Однако это неспецифический показатель и он может быть и в норме при инфекционном процессе из-за высоких погрешностей в определении анализатора.
Для исключения бактериальных процессов обычно сдают кал на бак.посев, но готовность у него 5-7 дней обычно. За это время большая часть инфекций проходит, так как вирусные.
Энтерофурил а/б препарат, который в современной педиатрии уже не используется в виду наличия более безопасных аналогов и низкой эффективности. Но, повторюсь, бактериальную природу кишечной инфекции ещё нужно постараться доказать.
Энтерол обычно сокращает период диареи на 1 день и некоторые его используют, некоторые нет. Тут исследования неоднозначные.
А какие есть аналоги у энтерофурила?
Амоксиклав/Сумамед и так далее. Антибиотики широкого спектра действия. Курс и дозировки подбираются согласно инфекции(возбудителю), которого можно определить только сдав кал на бак.посев.
Однако стоит заметить, что обычно бактериальные инфекции протекают тяжелее и подобная картина все же характерна для вирусного возбудителя
Добрый вечер, прекрепила еще анализы мочи, сегодня сдали, посмотрите пожалуйста, беспокоят повышение лейкоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и представленному анализу крови наблюдается картина вирусной инфекции. СОЭ повышается при любой инфекции и может держаться долго.
Антибиотик обычно в таких ситуациях не нужен
Обычно рекомендуют отпаивать ребенка растворами на оральной регидратация (Адиарин, Регидрон), можно продолжить прием Энтерола, Тримедата по необходимости при выраженной боли.
Важно исключить молочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты на 5-7 дней до полного восстановления.
Добрый вечер, посмотрела анализы, скорее всего такое повышение лейкоцитов в моче отмечается при перенесенной вирусной инфекции, температуре, немного повышена плотность мочи, что связано с недостаточным питьевым режимом и обезвоживанием на фоне инфекции (учитывая жалобы). Остальное в целом нормально.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Сейчас вроде жалоб нету
А как собирали мочу после подмывания, среднюю порцию, сразу в контейнер?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет !
Нарастание моноцитов и снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию
Для укрепление стула, следует принимать сорбент – смекта , либо энтеросгель2-3 р в день
Также следует продолжить прием энтерол курсом пять – семь дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Можно предположить наличие вирусной кишечной инфекции
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры
При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях необходимо отпаивать ребёнка, чтобы не допустить обезвоживания.
В подобных случаях так же дополнительно может назначаться энтерол.
Соэ не специфический показатель, он может повышаться при вирусных инфекциях. Если стул жидкий сохраняется дольше 5 дней, возможно потребуется ПЦР кала для определения вида возбудителя