Что вас беспокоит?

Астигматизм и как учитываются меридианы

Здравствуйте. Военкомат поставил мне категорию годности Б4, с диагнозом астигматизм и показаниями рефракции: OD: sph -3.75 cyl -0.75 OS: cyl -1.0 sph +2.5 Я тут почитал расписание болезни, и там написано следующие в статье 34 пункте Б. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/) "астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр" - это категория годности В. Верно ли я понимаю, что разница рефракций правого глаза в моем случае: -3.75 - (-0.75) = -4.5 - это и есть степень астигматизма и она попадет под категорию В. Но военкомат почему-то учитывал только 1 меридиану, когда прямо в расписание болезни написано про две.

Астигматизм, амблиопия
20 лет
27 Июля 2022·Просмотров: 1704·Максим, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, вы не правильно думаете. На правом глазу у вас разница в меридианах 0.75: 3.75-3=0.75
Левый глаз тоже не попадает ни под одну статью. Вы годны к службе в армии с незначительными ограничениями. Не во все войска возьмут

Здравствуйте.
К сожалению, военкомат правильно вам выставил годность. У вас даже если сложить показатели, то максмимальное значение 4,5. А для того, чтобы признали не годным в мирное время нужен показатель 6.25 и более.

Александра, при астигматизме от 4 до 6 дпр - В категория

Принятый ответ

4.5 - это сложение меридианов при, грубо говоря, близорукости.
Согласно той статье, что вы дали ссылку, ваши показатели укладываются в 34 г.

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим!
Астигматизм в данном случае-это цифра обозначенная как cyl.
Другая цифра в этой строке -это сферический компонент.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.