Нарост на миндалине
Добрый день. Кратко предыстория. 3 недели назад болела ангиной, пропила антибиотики 7 дней флемоксин солютаб, плюс все процедуры для горла. 20.04 начался озноб опять температура 38,7, вечером заболело горло, больно глотать с правой стороны. На миндалинах появились точки гнойные, душки бордовые, к четвергу лучше не стало, потливость , утомляемость. Начала принимать опять антибиотик амоксиклав, ничего друго не было. ( Хотя они похожи с флемоксив солютаб) на сегодн день горло не болит, а болит только правая миндалина при глотании, когда не глотаешь есть чувство в то слева с что то мешает( по фото будет понятно что) . Температуры нет, но все равно головные боли, утомляемость легкая потливость еще есть. Горло как будто пересыхает все время( нос плюс минус нормальный) . Меня очень смущает на миндалине этот нарост или я два же незнаю как его назвать , он даже как будто и не на пминдалине а от душки продолжение, подскажите тактику лечения дальнейшую, на что похожа эта штука. К лору записана аж на 8 мая.
Принятый ответ
Доброе утро Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
На представленных фото глотки- имеется образование в области нёбной дужки заполненное казеозом- напоминает кисту! Это доброкачественное образование - возникает при закуторке железы. Она может самостоятельно вскрыться или ее надо вскрыть на приёме лор врача- под местной анестезией- безболезненно! Если есть дискомфортные ощущения - можно полоскать горло ОКИ
Щадящая диета! Удачи и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
За дужкой миндалины скорее всего находится казеозная пробка или киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Пробки возможно в домашних условиях выполоскать рюсолевым раствором или ромашкой, при полоскании происходит работа мышц глотки, пробки могут механически эвакуироваться. В других случаях Лор-врач проводит промывание небных миндалин и карманов от пробок или в случае с кистой ее вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По фото можно предположить в области миндалины наличие кисты миндалины, заполненной казеозным отделяемым. Образуются в похожих случаях при закупорке выводного протока, появляется капсула, внутри заполняется,кащеозным отделяемым - продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, слущенным эпителием. Это не онкология. Срочности в осмотре врача нет. До приёма врача при наличии жалоб на дискомфорт, боли может рекомендоваться симптоматическое лечени для уменьшения дискомфорта: полоскать горло отварами трав: шалфей, ромашка 2-3р/д, лизобакт по 2таб рассасывать 3 р/д 5-7дней. В похожих случаях киста может самостоятельно вскрыться, реже рассосаться. Если приносит явный дискомфорт, рекомендован очный прием Лор врача, врач может вскрыть на приёме и дренировать содержимое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия в нижнем отделе дужки небной миндалины. В области гиперемированного участка небной миндалины контурируется округлое образование с белесоватым оттенком в центре. Вероятно, что образовалась
гнойная казеозная киста в нижнем отделе небной миндалины за дужкой.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.