Панические Атаки

Добрый день! Пожскажите пожалуйста, панические атаки у пеня начались в возрасте 15 лет, вспонтанно. Но очень редко. Недавно мне пришлось пережить смерть родного для меня человека, и уже на протяжении 3х месяцев я не могу спокойно ездить в общественных транспортах. Проходит 5-10 минут и меня все начинает пугать, это замкнутое пространство, толпа людей. Дрожь по телу, холод, страх, хочется убежать. Поэтому я уже эти 3 месяца не могу никуда выехать за город. Подскажите как справлятся и что бы пропить? Видела что прописывают фенозипам от тревоги, но после приема есть риски зависимости и откатов.

Анемия 2 степени
24 года
25 Апреля ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть вызваны тревожным, паническим расстройством. Обычно для лечения таких состояний препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (к примеру сертралин, Феварин, эсциталопрам, пароксетин), период приема должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкой стабилизации состояния (в среднем 10-12 месяцев). При необходимости на короткий период в 2-3 недели параллельно могут подключить прием транквилизатора (атаракс, грандаксин, тералиджен, Алпразолам), пока организм адаптируется к антидепрессанту.
К сожалению, прием Феназепама даст только временное улучшение, так как препарат является симптоматическим и само расстройство не лечит.
Для дифференциальной диагностики состояния лучше всего обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки состояния и выбора тактики лечения.