Результаты КТ легких

Здравствуйте, мужчина 30 лет, делал КТ ОГК по поводу длительного кашля после орви. На КТ вот такие результаты. Подскажите, к какому врачу дальше с этим идти? Гастроэнтеролог? Кардиолог? Хирург? Или куда еще? И какое лечение предстоит в связи с данными диагнозами? И насколько все серьезно? Спасибо всем заранее!

Артериальная гипертензия, на учете у кардиолога.
30 лет
25 Апреля ·Просмотров: 56·Анастасия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких изменениях обычно рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ТГ), на показатели печени (АЛТ, АСТ), так как есть признаки гепатоза (накопления жира в печени) и атеросклероза.
Возмодно назнаение процедуры фгдс для оценки сдизистой желудка, для исключения воспаления.
Далее по результатам уже может быть назначено лечение.
При таких изменениях чаще всего выявляем избыточный вес, который рекомендуется снижать.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется при подобных результатах обратиться к гастроэнтерологу по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и стеатоза печени - жировая инфильтрация печени ( замена нормальных клеток печени жировыми), далее кардиолог по поводу кальцинатов в коронарных артериях

При небольших размерах грыжи на начальных этапах лечение может быть консервативным, которое заключается в диете (дробное питание, не ложиться после еды 2-3 часа), медикаменты при необходимости- ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол) для снижения кислотности. Хирургическое лечение показано при неэффективности консервативной терапии или осложнениях.
В терапии стеатоза печени основа - это модификация образа жизни, то есть снижение веса (если есть избыток) , средиземноморская диета .
Кальцинат в лёгких - это поствоспалительное изменения , отложение солей кальция в очаге ( после пневмонии, ковидной инфекции, бронхита).
Данные изменения не критичные ,но требуют внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В легких патологии нет.
Кальцинат говорит о перенесенном когда-то воспалении. Это не требует лечения.

Кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - часть желудка проскальзывает из брюшной полости в грудную через естественное отверстие в диафрагме. Это вероятная причина Вашего кашля. Грыжа вызывает заброс кислого содержимого желудка в пищевод и даже в горло (рефлюкс). Кислота раздражает нервные окончания, вызывая хронический рефлюкс-кашель. Часто такой кашель сухой, усиливается после еды или в положении лежа.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, рекомендуется дробное питание, не переедать, исключить кислое, острое, жирное, газировки, кофе, алкоголь, не ложиться 2-3 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем.

Жировая болезнь печени говорит о том, что в клетках печени накопилось много жира, и это вызвало воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму, средиземноморская диета. Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Коронароатеросклероз - отложение холестерина в стенках артерий, питающих сердце. В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, также сдать кровь на липидограмму, ЭКГ, ЭХО-КГ.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

Из протокола КТ описывают грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) , это когда часть желудка сместилась в грудную клетку. Это частая причина рефлюкса а рефлюкс отлично маскируется под сухой кашель, особенно ночью и в положении лежа

Коронароатеросклероз это кальциевые бляшки в сосудах сердца. Для 30 лет это рано, но бляшки плотные (кальцинат) это более стабильный вариант, нежели мягкие бляшки. Они не вызывают сужения сосуда

Стеатогепатоз жировая печень (плотность меньше нормы), возможно следствие питания/метаболизма

В данном случае актуально проконсультироваться с гастроэнтерологом , особенно если беспокоит изжога, кашель, из обследований общий анализ крови, биохимия АЛТ, АСТ, ГГТ, холестерин с фракциями, глюкоза, УЗИ брюшной полости

Далее терапевт, кардиолог оценить сердечно-сосудистые риски, наличие бляшек, УЗДГ сосудов головы и шеи

Из общих рекомендаций, кушать дробно, не лежать после еды, исключить острое/жирное/кофе/шоколад/алкоголь по-возможности . Есть повод заняться своим здоровьем

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт легких есть признаки аксиальной грыжи и стеатогепатоза. Рекомендуется сдать кровь на билирубин, Алт, аст, щелочную фосфаиащу, ггтп и консультация гастроэнтеролога.
Есть признаки атеросклероза. Рекомендуется сдать кровь на липидограмму с последующей консультацией кардиолога.