ГИНЕКОМАСТИЯ
Здравствуйте! Мне 35 лет несколько лет назад заметил увеличение груди (с обоих сторон), сделал УЗИ груди и сказали, что у меня гинекомастия (ранее думал, что просто пожирнел, рост 196 см, вес 103 кг.) Все анализы сдал (проблем по урологии нет, УЗИ 24.04.2026 мошонки (мелкие кисты придатков яичек и варикоцеле с 16 лет уролог сказал операцию не делать т.к. нет болевых симптомов), почки норма, надпочечники норма , простота норма (хронический простатит под ?, боли и симптомов нет). По анализам низковат тестостерон (еще летом 2025 заметили по анализам) и ГСПГ , нужно ли начать прием витамина тестерона или препарата для поднятия самого тестерона ? По мужской части либидо в норме. По анализам на липидный профиль рекомендовали - Розувастатин 5 мг и Азурикс 80 мг.
Здравствуйте. На фоне снижения уровня тестостерона может возникать гинекомастия. Но нужно понимать причину снижения. Вероятнее всего, это повышенная масса тела. Поэтому, учитывая также повышенную мочевую кислоту, рекомендуется диета с исключением жареного, жирного, мучного, колбас, сосисок, полуфабрикатов. Обязательно добавить спорт, можно начать с одного раза в неделю. Через 3 месяца — контроль уровня мочевой кислоты и тестостерона. Если изменений не будет, нужно смотреть с учётом репродуктивных планов. Если планируете детей, то рекомендуется ХГЧ. Если пока нет, можно попробовать начать с андрогеля. Но гинекомастия может не уйти. Поэтому рекомендуется консультация хирурга-маммолога.
Здравствуйте! ХГЧ в норме , анализ приложил. Нужно ли сейчас андрогель ?
ХГЧ это препарат, его вводят если вы планируете детей, так как он стимулирует работу своих желез. Но если не планируете можно андрогель и массу тела все равно снижать.
Спасибо
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте. Общий тестостерон снижен но индекс нормальный выходит, если нет репродуктивных планов можно например андрогель наружно, гинекомастия возможно на фоне набора веса и низкого тестостерона. Повышение Алт больше аст может означать патологии печени, УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте! АЛТ и АСТ всегда в норме полной был (в феврале норма и более поздние анализы). Стал повышаться когда невролог назначал антидиприсант Ципралекс 10 мг от тревоги и системного стресса.
Андролегь уже могу принимать и по сколько мг в день ?
5 гр 1 раз в день утром
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы