Жжение в затылке и боль + сжатие вокруг головы

Началась боль в голове с февраля. Сейчас уже середина апреля. - Сдавливает голову по кругу, как будто одета корона, подымаю брови и чувствую как тяжело двигается лоб , кажется что все натянуто - Жжение в затылке - Жжение и дискомфорт чуть выше левого уха + горит само ухо Эти ощущения не прекращаются никогда, 24/7 Сделал мрт шейного отдела, рентген, МРТ головного мозга, Уздг шеи Есть вероятность что это из-за стресса на работе, не исключаю, но невролог говорит что это все из-за шеи. Ранее такой боли и так долго ни разу не было Хотелось бы услышать второе мнение. Нужно ли мне делать еще МРТ артерий головного мозга и МРТ вен головного мозга. У знакомого человека нашли аневризму в мрт артерий головного мозга. Заранее спасибо!

Нет
29 лет
25 Апреля ·Просмотров: 344·Вячеслав

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, клиническая картина соответствует головным болям напряжения, миотоническому синдрому на шейном уровне. Если головные боли беспокоят и ночью, то рекомендую пройти МРТ сосудов головного мозга.
Обычно рекомендуют нимесил 100 мг по 1 пакетику внутрь 3 дня с омезом 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Рекомендуют лечебную гимнастику, плавание на спине, ходьбу.

По данным МРТ головного мозга есть признаки гидроцефалии, рекомендуют пройти транскраниальную допплерографию, хотя сейчас обследование не очень популярно, но показывает затруднение венозного оттока от головного мозга, что может быть причиной головных болей. После бани нет ли головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ощущения одинаковые +- 24/7

Нимесил также пропивал, не особо улучшения были

В баню когда ходил несколько лет назад, был дискомфорт, но это не те ощущения которые сейчас.

Добрый день. Тогда обследования лучше пройти. Также хорошо помогает душ на область мышц шеи, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

А шум в ушах и жжение около уха о чем говорит?

Это как-то связано?

Жжение, может быть, вызвано головной болью напряжения. По поводу шума лучше пройти консультацию отоларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте
Спасибо. Я пропивал и ибупрофен и миорелоксанты. Ничего толком не помогало. Ощущение одинаковые 24/7. Ранее таких ощущений не было.

Травм головы также не было

Головная боль вообще не регрессирует?

Каждый день болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Каждый день

Она скорее не болит, а стягивает по кругу головы, когда брови подымаю чувствую дискомфорт также в лобной части и слева справа ближе к вискам

И иногда жжет в затылке, у меня маленький ребенок, когда долго на руках ношу, это ощущение ухудшается

Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Это ощущение с февраля каждый день

На почки будет влияние?

Выводятся препараты почками. Влияние будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Какое?

На микроуровне. Не приводит к последствиям обычно выведение препарата почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Понял. А жжение ближе к уху это о чем говорит?

Головная боль напряжения так проявляться может. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным исследованиям без значимых инзменений. Мрт головного мозга - возрастные естественные изменения, МРТ и рентген шеи -также, выявленныя протрузия не давит на спинномозговые нервы , соответственно не будет давать болевой синдром, гемангиома в 7м шейном позвонке небольшая, не будет давать боль, структуру позвонка не нарушает, это доброкачественное сосудистое образование.
По узи анатомические особенности строения сосудов -ничего критичного.

По описанию похоже на головную боль напряжения.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Для снятия такой головной боли используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.

Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Не вижу смысла вести дневник т.к. ощущения одинаковые на протяжении всего дня

Голову стягивает по кругу, когда брови подымаю чувствую дискомфорт также в лобной части и слева справа ближе к вискам

дневник важен в том числе и зафиксировать количество дней с головной болью.
По описанию Гбн
При назначении терапии частота боли должна снизиться -это и отслеживаем по дневнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Просто это длится каждый день с февраля этого года

Что такое гбн?

головная боль напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

А если это не гбн? Вдруг что-то серьезнее? Что делать?

обследование исключает серьезные патологии.

Сейчас по дневнику уточнять характер и частоту головной боли и подбирать профилактику.
Без изменений в головном мозга головная боль первичная. чаще это мигрень или головная боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Получается гбн должна уйти после антидепрессантов СИОЗС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Еще советовали амитриптилин, венлафаксин. Что лучше : они или сертралин , эсциталопрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Это как-то связано?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы ощущение обруча или короны, стянутость кожи лба и постоянный характер боли являются признаками головной боли напряжения.
Жжение в затылке и за ухом сопутствуют этому состоянию, если вовлечены перикраниальные мышцы.
Аневризмы не вызывают таких симптомов.
Хроническая головная боль напряжения чаще связана со стрессом и тревогой(длительное психоэмоциональное напряжение заставляет мышцы быть в постоянном тонусе), сенситизацией(когда боль длится долго, головной мозг начинает зацикливаться на болевых сигналах, и они становятся хроническими).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте
А если эти препараты не помогут и причина в другом? Что делать тогда?

По обследованиям исключена иная причина, но если переживаете можно обратиться к цефалгологу(специалист по головным болям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Это как-то связано?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
-консультация цефалголога
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

А что лучше: Венлафаксин или Амитриптилин?

Мидокалм до этого пропивал когда не помогали таблетки которые вы описали выше

выбор между Венлафаксином и Амитриптилином зависит от вашего состояния. При хронической головной боли напряжения в таких случаях рекомендуют начинать с Амитриптилина он лучше изучен для этой цели. Венлафаксин тоже эффективен но чаще его используют при сопутствующей тревоге. Если Мидокалм не помог это не значит что не помогут антидепрессанты они работают по другому механизму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Это как-то связано?

данные симптомы часто возникают при хронической головной боли напряжения. Это связано с перенапряжением перикраниальных мышц которые крепятся около височно нижнечелюстного сустава и уха. Жжение возникает из за мышечно тонического синдрома а шум может быть следствием спазма мышц или дисфункции слуховой трубы. Для исключения патологии уха в таких случаях рекомендуют консультацию ЛОРа. Если ЛОР ничего не найдет то эти проявления лечатся вместе с основной болью теми же препаратами амитриптилином или венлафаксином.