Назначение психотерапевта

Обратилась к психотерапевту с жалобой на депрессию. Мне выписали рецепт на санопакс (1 таблетка 2р/день) и пароксетин(0,5 таблетки 1 раз/день после еды). Курсом на три месяца. В интернете пишут, что эти лекарства одновременно пить нельзя, потому что вызывают синдром внезапной остановки сердца. Но при этом и отменять самостоятельно их нельзя. Как быть?

Нет
31 год
25 Апреля ·Просмотров: 211·Анастасия, Новочеркасск

Здравствуйте. При депрессивном расстройстве основой лекарственной терапии является антидепрессант, поэтому назначение пароксетина вполне обосновано. Обычно рекомендуется наращивание дозы по 5мг каждую неделю до минимальной терапевтической дозировки в 20мг. Комбинация пароксетина с сонапаксом не является безопасной в отношении влияния на сердечный ритм, да и в целом использование сонапакса при депрессии сомнительно. Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена сонапакса с продолжением приема пароксетина с наращиванием дозы до терапевтической.

А как его отменить? Уменьшать дозировку или просто не принимать?

Обычно рекомендуется снижение дозы на 1 таблетку раз в 5-7 дней

Я пью таблетки со вчера. Забыла уточнить. Вчера был приём. Вчера прописали. Получается, три таблетки всего выпила

Принятый ответ

При однократном приеме возможна одномоментная отмена.