Отвращение от еды после уколов тирзетты
Добрый день. По назначению эндокринолога колю тирзетту. Вес, с которого Начинала худеть, 92 кг, рост 170. Мне 50 лет. Начинала с семавика, на нем очень сильно болела голова и тошнило и запоры сильные были. Меня перевели на велгию. На ней было лучше, дошла до дозы 1 мг, но мало худела. За полгода похудела на 2 кг. И другой врач эндокринолог перевел на тирзетту. Сделала таких 2 укола. Но пошло ужасное отвращение от еды, особенно почему-то от мясной. Аппетита нет, голод иногда ощущаю. Есть стала меньше и поздно, часто обедаю ближе к 18, съедаю мало. Я не понимаю, что я хочу съесть. Не чувствую вкуса и удовольствия от пищи, приходится себя заставлять. Даже ухудшилось настроение, как только надо есть, тоска накатывает. Почти не осталось блюд, которые нравятся. Не хочу больше все это выносить. Такой эффект неприятен, я думала, просто уйдет сильный аппетит, но есть буду меньше, но не так, чтобы насиловать себя каждый день по несколько раз. За эту неделю ушло ещё 2 кг. Но я переживаю, может, так ведь можно недоедать и полезных веществ. Вот и думаю, совсем отменить (и можно ли разом отменить) или вернуться на велгию, на ней есть меньше хотелось но отвращения такого не было. И если вернуться, то также на прежнюю дозу 1 мг? Подскажите, как быть. Качество жизни теряется. Это отношение к еды искусственное какое-то и ненормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных случаях хорошим вариантом было бы возвращение на Велгию, на минимальную дозировку и постепенное наращивание до 1 мг в неделю.
Важно понимать, что препарат (что Тирзетта, что Семавик, что Велгия) ничего не делают с жировой тканью, они просто снижают аппетит. На этом фоне, на фоне сформированного дефицита калорий, если не давать организму физическую нагрузку, чтобы организм доставал свои запасы - гликоген/жир, вес никуда скидываться не будет. Это в начале есть эффект всегда, пару килограмм уйдёт и на этом всё. Основа это физическая активность, причём регулярная, на фоне дефицита калорий.
К тому же вы указываете, что есть железодефицитная анемия. Это тоже очень важный фактор плохого самочувствия, замедления обмена веществ.
Спасибо за ответ.
Вопрос такой, я очень долго шла на велгии к дозе 1 мг, по неск
Только месяцев была на каждом этапе. На тирзетту перешла с дозы 1 мг, и всего 2 недели я на ней, неужели начинать опять с наименьшей дозы? Разве то, как плавно я шла, не имеет значения?
Плавность повышения дозировки не имеет значения, это делается для того, чтобы организм плавно реагировал на препарат и повышение его в дозировке, а учитывая, что вы сейчас делаете Тирзетту, причем в самой первой минимальной дозировке, переход на Велгию, причем на 3-юю дозировку 1.0 мг опасен. Иногда допускают возврат на 0,5 мг в неделю и через 4 недели дозу уводят на 1.0 мг в неделю. Это тоже самое что с Велгии перейти на Тирзетту не на 2,5, а на 10 мг сразу. Так недопустимо делать. К тому же это 2 абсолютно разных препарата с разными действующими веществами, просто работающие в одном направлении.
Меня с 1 мг врач перевел не на 2,5, а на 5, нормально перенесла
Вы пишите, цитирую: "И другой врач эндокринолог перевел на тирзетту. Сделала таких 2 укола. Но пошло ужасное отвращение от еды", что может быть как раз от чрезмерно быстрого увеличения дозировки. В любой случае при возвращении на Семаглутид (Велгию) по официальной информации и правилам дозировка с минимальной идёт, но никто не запрещает начать с 0.5 мг/неделю, вероятнее всего она нормально будет переноситься, но безопаснее и правильнее с 0.25 мг в неделю. Так вы дадите организму возможность адаптироваться. Все шаги обсуждать обязательно на очной консультации с вашим лечащим эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние на фоне тирзепатида описывает классический побочный эффект в виде отвращения к еде, который у некоторых пациентов перерастает в потерю радости от жизни и нутритивную недостаточность. Вероятнее всего, такая резкая реакция связана с механизмом действия препарата, который влияет не только на чувство насыщения, но и на систему вознаграждения в мозге, отвечающую за удовольствие от пищи.
Отменять препарат можно сразу, постепенно снижать дозу не требуется, так как он не вызывает синдрома отмены, но имеет длительный период полураспада и будет выводиться из организма несколько недель. Обычно в таких ситуациях рекомендуют либо значительное снижение дозировки текущего препарата, либо возврат к более мягкой терапии, если качество жизни критически страдает. Если вы решите вернуться на лираглутид (Велгия), как правило, обсуждают возобновление с дозы 0,6 мг или 1,2 мг, чтобы организм снова адаптировался, так как прямой переход на 1,0 мг после перерыва может вновь спровоцировать тошноту
Спасибо, Максим, да так и это есть. Отвращение от еды и связанное с этим потеря радости как нарушение восприятия пищи и себя в этом процессе, теряется стабильность восприятия еды в целом. Я хочу вернуться на велгию. Но дозировки, на которых я была0,25, 0.5 и 1 . 0.6 не знаю такой дозировки. Могу ли я вернуться на 0.25, а не на 0.25. Не хочется весь процесс начинать с нулевой точки
Опечатка, вернуться хочу на 0.5
Возвращение к терапии после перерыва обычно рекомендуют начинать с минимальной дозировки 0,25 мг, чтобы минимизировать риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Поскольку ваш организм уже сталкивался с сильными реакциями, резкий старт с дозы 0,5 мг может спровоцировать выраженную тошноту или рвоту из-за потери адаптации к препарату.
В таких ситуациях врачи часто обсуждают стандартную схему титрации: первые 4 недели на дозе 0,25 мг, и только при хорошей переносимости переход на 0,5 мг. Этот путь считается наиболее безопасным для восстановления стабильного восприятия пищи без вреда для общего самочувствия. Целесообразно согласовать этот шаг с вашим эндокринологом, чтобы подобрать индивидуальный темп повышения дозы с учетом вашего предыдущего опыта.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие побочные явления создают большие для вас риски. При длительных перерывах между приемами пищи застаивается желчь, могут формировать камни в желчном пузыре. У вас еще и дискинезия. Неполноценное питание приводит к дефицитам. Таким образом, Тирзетты лучше одномоментно отменить. Но данное решение принимается врачом на очном приеме.
В подобных случаях может быть рекомендовано вернуться к Велгии. При этом дозировка препарата начинается снова с минимальной, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг и 1,7 мг).
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Скажите, пожалуйста, восстанавливаете ли вы железодефицит?
Также указана в хронических заболеваниях язвенная болезнь. Как давно полечились?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат велгия, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата велгия в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.