При отмене азалептина появились голоса
Сестра болеет шизофренией , 35 лет . Первый приступ был 13 лет назад , с тех пор пила азалептин . Чувствовала себя хорошо, в прошлом году появилась сильная тревожность, особенно по вечерам , слышится что течет вода , кажется что в доме кто то посторонний, шум в голове . Врач направила на лечение в стационар , отменили азалептин , появились голоса , и все первоначальные симптомы усилились многократно . Через месяц отмены , начали опять его давать , пока улучшений нет . Что посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Клозапин применяется при шизофрении, в том числи при резистентном течении. Существует тактика преодоления резистентности путем отмены препаратов, наблюдения и подбора лечения заново. Возможно так и поступили врачи Вашей сестры. При лечении клозапином важно чтобы дозировка было достаточной, но не более 600 мг. Если только азалептин недостаточно помогает, то к лечению добавляют препараты из других групп, например, нормотимики.
Добрый день! Большое спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, приблизительно в течении какого периода времени состояние стабилизируется?
Добрый день! Сложно сказать сколько времени займет стабилизация состояния Вашей сестры. Обычно это 1-2 месяца, при резистентности может быть дольше.
Благодарю за ответ !
Не за что, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья, азалептин чаще назначают при резистентных формах шизофрении.
В стационаре скорее всего использовали тактику «обрыва терапии» , когда препарат резко отменяется , рецепторы через некоторое время становятся более чувствительными к терапии, лекарства начинают лучше работать. Но это не стопроцентная гарантия улучшения. Если не помогает монотерапия азалептином, можно добавить нормотимик ( чаще это вальпроевая кислота), либо второй нейролептик( рисперидон, трифтазин, галоперидол).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Азалептин используется в терапии шизофрении устойчивой к стандартным видам лечения.
В таких случаях возможен подбор дозировки Азалептина до достижения стойкой стабилизации или сочетание Азалептина с другим нейролептиком - Галоперидолом, Рисперидоном, Палиперидоном - зависит от того, в какой дозе она принимает Азалептин сейчас.
В стационарных условиях подбор терапии осуществляется несколько проще, так как существует возможность быстрого наращивания дозировок.
Добрый день ! Большое спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, в течении какого времени состояние стабилизируется? Ориентировочно
Однозначно сказать нельзя, примерный срок обычно составляет 6-10 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае с вашей сестрой можно добавить нормотимики (вольпроевая кислота), но не карбомозепин,так как он снижает концентрацию азалептина в крови. Так же можно рассмотреть добавление второго нейролептика. Сколько времени уже принимает сестра азалептин(второй раз)?
16 апреля ей отменили азалептин , спустя месяц начали давать вновь и добавили Галаперидол , состояние у нее плохое , голоса сильные и истерики . Подскажите , когда препарат начнет действовать ?
Точнее 16 марта отменили
У азалептола антипсихотическое действие обычно проявляется через 1-2 недели. Галоперидол обычно через несколько часов проявляет действие. В вашем случае из-за резистентности может потребоваться от 1-2 месяцев
Спасибо большое за ответ ! По вашему мнению , может так произойти что препарат не поможет вообще ?
Данный вариант развития событий нельзя исключать так как азалептол уже принимался и могла развиться резистентность к нему
И что делают в такой ситуации ?
Если резистентность проявляется ко всем нейролептикам то обычно рекомендовано электросудорожная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Довольно часто так бывает, что после отмены нейролептика он уже перестает работать в средней дозе. Поэтому необходимо либо повышать дозировку азалептина, либо подбирать другой нейролептик (стационарно или амбулаторно)
Добрый день! Ей увеличили дозу азалаптина и добавили галоперидол , две недели дают эти препараты , голоса не изчезли , плюс приступы случались . Скажите , по вашему мнению , когда состояние стабилизируется ?