Мучают колики

Новорожденный (6 дней), сильный плач, истерит, орет до хриплости голоса, особенно истерики начинаются вечером или ночью. Может ли быть это колики в таком раннем возрасте? Давала бейбикалм один раз, после чего он прокакался и уснул спокойно. Сегодня была такая же истерика, давала укропную водичку, уснул тоже спокойно , спал аж 4 часа Не может же это быть совпадением? Ребенка никак невозможно бывает успокоить. Только когда поворачиваешь к себе на живот и качаешь, более менее успокаивается, но через минут 5-10 снова такая же истерика. Очень переживаю. Он может орать часами так. В это время еще плохо ест. Плачет аж до красноты и посинения. Помогите пожалуйста. Массаж сделать не могу так как не отпал еще пупок Педиатр осматривала, сказала идет адаптация и что рано для коликов.

Нет
25 Апреля ·Просмотров: 465·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, рекомендую искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут рекомендую набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста как часто можно давать этот эспумизан?
Это состояние его мучает каждый день. Можно ли его так часто давать каждый день по несколько раз?

Эспумизан безопасный препарат для малышей, он помогает лучшему отхождению газиков
Его можно давать перед каждым кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если я его так перед каждый кормление буду давать в течение определенного возраста никакого вреда для него не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждым кормлением*

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боботик же это аналог эспумизана? Можно его дать вместо него?

Боботик согласно инструкции рекомендован детям от 28 дней
Эспумизан разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

Учитывая, что препараты бейби калм и укропная водичка оказали лечебный эффект, нельзя исключать повышенное газообразование, которое может проносить дискомфорт.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
7.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.

Здравствуйте! Подскажите ребенок во время плача подгибает ножки к животу? Как часто ходит по большому и связан ли крик с опрожгением кишечника?
В таком возрасте могут быть газики ( колики) но это не частое явление. Если по вашему описанию он спал длительно после приема укропной водички, возможно и колики. Можно попробовать прием капель на основе симетикона ( Он разрушает пузырьки газа в кишечнике, облегчая вздутие, метеоризм и колики). Например такие препараты как СабСимплекс, эспумезан бэби, боботик. Также перед кормлением рекомендовано выкладывать на животик. Во время крика можно помочь принять удобное положение: тигр на ветке, кожа к коже с прижатыми ножками к животу. Аккуратно поглаживать животик по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого не замечала подгибает ли ножки. Но вот сегодня когда плакал так сильно, поджимал.
По большому ходит пару раз в день. Но иногда на подгузниках замечаю маленькие следы от кала, Как будто он выпустил воздух просто или пытался опорожниться, но не получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связан ли крик с опорожнением кишечника не знаю. Но после приема тех препаратов он опорожняется и засыпает почти сразу.

Некоторые симптомы похожи и на младенческую дисхезию, когда ребенок не совсем может координировать наиуживание и расслабление мышц тазового дна и поэтому может быть крик, покраснение лица

Но длительный крик в вечернее время характерен и для коликов

Укропная водичка и БэмбиКалм как раз устраняют излишнее газообразование, если петанку легче с ними, то впринципе можете их использовать, разрешено с первых дней жизни, по 10 капель 4-5 раз в день перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укропную водичку стабильно каждый день перед кормлением то есть я могу давать ребёнку? Вреда не будет ?

По 10 капель за 10 минут до еды, можно 3-6 раз в сутки

Она разрешена с первых дней жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ее можно прямо в рот капать ?

Так делать не рекомендуется. Советую вам накапать на ложечку и аккуратно дать малышу, даже можно просто чтобы стекло в рот, если ложку например не захочет взять в рот.

Принятый ответ

Капли любые лучше капать на ложку, потому что не застраховано что могут разлиться или перекапать нужное количество, что может привести к передозировке лекарства, поэтому рекомендуют капать в ложку или в сцеженное молоко или смесь, если из ложки никак не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю

Добрый день

Да, действительно, период кишечной колики обычно начинается примерно с двух – трёх недельного возраста , то есть на данный момент скорее всего ещё рано

Но по представленным описанию скорее всего имеет место быть течение младенческой дисхезии.

малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

Во время беспокойного поведения, стельки, ребёнок не может спокойно кушать, за счёт сокращения диафрагма, на этом фоне может быть активная срыгивание, поэтому обычно рекомендуется успокоить ребёнка, а затем продолжить кормить