Боли в животе

Здравствуйте. Беспокоят боли в животе, не могу сказать, что именно болит, присутствует дискомфорт, вздутие, изжога. Грешила на желчный пузырь, сделала УЗИ, но с ним все в порядке,немного уплотнена поджелудочная. Последнюю неделю во рту ощущение, что обожгла язык и верхнее э он ярко-розовый, совсем без налёта. И месяца 3 беспокоит зуд по всему телу, после расчесывания остаются следы, как от крапивы, зодак быстро снимает симптомы, но это повторяется каждые 3 дня. Не знаю связан ли зуд с проблемами ЖКТ. Подскажите, какими препаратами облегчить состояние и какие обследования стоит сделать?

37 лет
25 Апреля ·Просмотров: 37·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Со стороны кишечника картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. Как раз зуд может носить и центральный генез (на фоне возможной тревоги ?) В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель. При сохранении симптомов назначают дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ.

Здоровья Вам!🙏🏻🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на проявление аллергии или рефлюкса( заброса желудочного содержимого в пищевод и из за этого раздражена верхняя часть глотки). Что касается диспепсических проявлений, причин может быть много. Чаще всего вздутие бывает при Сибр. Обычно рекомендуют сдать дыхательный тест. И общие анализы - общий анализ крови, биохимия крови , они же будут информативны и по поводу аллергии. Как инфекционист, по описанию сыпи добавлю, что исключают и токсокароз - сдают анализ крови с титром .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), ферритин и витамин В12, общий анализ крови. Рассмотрите возможность выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. По описанию высыпаний и зуда рекомендуется исключить аллергические реакции и гельминты.