Приступ панкреатита

Добрый день, в прошлое воскресенье случился приступ панкреатита. Неделю сидела на строгой диете, ушло за это время 6 кг, вчера сделала УЗИ и сдала кровь, результаты прилагаю. У меня больше 20 лет есть лишний вес, но анализы, в целом, были в норме, чувствовала себя хорошо. Два года назад у меня была операция по удалению пупочной грыжи, поставили сетку. Перед операцией за 4 месяца похудела на 25 кг, УЗИ перед операцией было нормальным, единственное – холестерин поднялся до 7 с чем-то, хотя всегда был ниже 6. Через несколько месяцев после операции начались первые приступы боли, я не понимала, что это такое, описала симптомы знакомому врачу, она ответила, что это спазм сфинктера Одди, рекомендовала отказаться от ряда продуктов, в частности, капусты. Я так и сделала, в остальном ела всё, приступы больше не повторялись. Месяц назад решила попробовать квашеную капусту, делала борщ, тоже всё было нормально. Но неделю назад съела салат из свежей капусты, появилась боль, сняла Дюспатолином. Понимаю, что спровоцировала ухудшение ситуации неправильным питанием. Сейчас анализы очень плохие, УЗИ показало увеличение ПЖ, печени, камни в желчном. Два года назад этого не было. Нужно срочное лечение, с чего начать?

Гипертония регулируемая таблетками, миома матки
54 года
26 Апреля ·Просмотров: 122·Ирина

Здравствуйте! По анализам имеются признаки системного воспалительного процесса в организме, вероятнее, бактериальной природы. Боль в животе может быть связана как с наличием камней, так и с увеличением головки поджелудочной железы (обострение панкреатита?). Панкреатит в таких случаях не редкость, поскольку камни перекрывают желчеотток, повышая тем самым внутрипротоковое давление и в поджелудочной железе, отчего и случается отек органа. В таких случаях рекомендуют очно обратиться к врачу для назначения антибиотикотерапии для снятия воспаления, а также обычно назначают обезболивающие (НПВС), спазмолитик курсом (например, дюспаталин), антисекреторную терапию для снижения внутрипротокового давления (например, ингибитор протонной помпы -рабепразол или эзомепразол). Также рекомендуют обязательную консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря🙏🏻

Камней вроде немного, и два года назад их не было. Приступ сильный случился только сейчас, и уже стоит думать об операции?

Ирина, их немного, но они доходят до 8 мм, то есть нельзя говорит об их маленьком размере, если имеется болевой приступ со всеми вытекающими по анализам, то операция чаще даже необходимость, после терапии медикаментозной становится лучше пациентам, как правило, но удаление желчного рекомендуют в течение 3 месяцев с последнего «обострения»

Хорошо, а рекомендации по ПЖ есть какие-то? Лечение, питание?

В таких случаях рекомендуют частое дробное питание до 5-6 раз в день небольшими порциями. Пища должна быть протертой, измельченной, в виде пюре, суфле, каш. Температура еды- теплая (не горячая и не холодная). Исключается все, что заставляет поджелудочную железу активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое.
Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний (подсушенный), сухари.
9. Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, минеральная вода без газа

По лечению обычно назначают (как и писала выше):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики билиарного тракта)
3. Антибиотикотерапия (чаще - ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 10 дней, точную схему рекомендуют обсудить на очном приеме)

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!