Эзофагит фгдс
Добрый день. У меня чуть менее полгода начал болеть пищевод. Сразу после еды и когда ложусь в кровать Сначала начала пить нексиум, боль была меньше , но потом сразу после еды всегда. Сделала фгдс Эксполиативный эзофагит ПостоНно ком в горле и кашель после еды. Биопсия все в порядке Начала пить разо 1 раз в день и альфазокс трижды в день , месяц пропила и лучше не стало. Помогите пожалуйста что делать , чем лечить еще ? Может ли это состояние перейти в рак уже скоро ? И почему не заживает это? Мне 33. На регулярной основе принимав цитрамон. У меня удален желчный Вредных привычек нет
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Возможно причина Вашего состояния в том, что Вы на постоянной основе принимаете цитрамон, который в составе содержит ацетилсалициловую кислоту и мешает работе заживления слизистой, поэтому препараты типа Разо не помогают. Если есть возможность заменить цитрамон на более щадящий , например парацетамол, то лучше заменить.
Так же из-за отсутствия желчного пузыря в пищевод забрасывается не только кислота, но и желчь , а Разо на желчь не действует, в таких случаях обычно назначают препараты для разжижения желчи, например урсодезоксихолевую кислоту (Урсофальк, Урсосан и др.) и сорбенты.
Биопсия не показала предраковых изменений, а рак не развивается мгновенно. Эксфолиативный эзофагит это тяжелое воспаление, но при правильной коррекции терапии слизистая способна восстановиться. Риск развития рака в Вашем случае практически равен нулю, не переживайте за это.
В Вашем случае нельзя ложится после еды 2 часа, спать на высокой подушке, и щадящая диета , которая могла бы раздражать и так воспалению слистую (исключить газировки, острое, кислое,жирное, жарено, лук/чеснок, кофе, шоколад, мята). Последний прием пищи строго за 3-4 часа до сна
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте :)
Помимо разо и альфазокс что еще добавить ? Ганатон стоит ?
Можно им усилить схему лечения , он ускоряет эвакуацию еды и желчи из желудка в кишечник. Обычно его назначают 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды
Спасибо
А вообще этот вид почему мог возникнуть ? Из-за заброса желчи?
И Разо увеличить 20 мг 2 раза в сутки
Спасибо
Утром Или вечером ?
Да, именно из-за удаления желчного он и возникает 🤷🏽♀️
К кислоте из желудка наш пищевод привык. А вот желчь содержит желчные кислоты и ферменты поджелудочной железы. Они работают как «растворитель» жиров. Поскольку оболочки клеток нашего пищевода состоят из жиров, желчь буквально разъедает слизистую . Из-за этого верхний слой эпителия начинает отслаиваться целыми пластами - это и есть эксфолиация.
Разо утром и вечером, да
И по возможности все-таки убрать цитрамон , заменить на парацетамол, он более щадящий для слизистой.
Спасибо большое и ганатон долго принимать ?
Он будет помогать клапану правильно работать?
Да. Ганатон повышает тонус клапана, помогая ему смыкаться плотнее. В отличие от Разо, который просто выключает кислоту, Ганатон работает с мышцами. Но в данном случае у него задача важнее - он заставляет желудок быстрее проталкивать еду и желчь вниз, в кишечник. Когда желудок пуст или быстро опорожняется, давлению нечего выталкивать наверх, в пищевод. Это напрямую убирает причину вашего «кома в горле» и кашля.
Стандартный курс лечения обычно составляет 4-8 недель
Спасибо большое
Сегодня пойду куплю его
Не переживайте, никакого перерождения не будет. Это не тот случай. У Вас нет повода для паники :) а вот это вышеперечисленное лечение хорошо Вам поможет 🙏🏻
Берегите себя 🙏🏻
Спасибо ц
Большое
Простите , еще один вопрос
Я когда лежу на животе , ночью , то начинает болеть пищевод, почему так ?(
И ком в горле
Когда вы ложитесь на живот, вы сдавливаете желудок. Учитывая, что ваш нижний пищеводный сфинктер (клапан) и так работает слабо, это давление просто выталкивает кислоту вверх. В такой позе спать это выше риск не только кислотного, но и желчного рефлюкса, который раздражает слизистую еще сильнее.
Вам нужно спать так, чтобы голова и сам пищевод, были выше желудка
На спине получаемся ?
Самая безопасная поза на левом боку. Желудок находится ниже пищевода, что физически затрудняет заброс кислоты.
Если на спине, то с условием, что верхняя часть тела приподнята
Спасибо
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксфолиативный эзофагит это состояние, при котором слизистая оболочка пищевода отслаивается пластами из-за постоянного агрессивного воздействия.
Цитрамон главный враг в такой ситуации. Учитывая , что вы принимаете его на регулярной основе, а это комбинированный препарат, содержащий аспирин. Аспирин и другие НПВС напрямую повреждают слизистую пищевода и желудка, вызывая лекарственный эзофагит.
Пока вы не прекратите прием цитрамона, никакое лечение не сможет заживить ткани, так как ежедневно создаются новые химические ожоги.
После операции желчь постоянно подтекает в двенадцатиперстную кишку, и часто происходит дуоденогастральный рефлюкс, когда в пищевод забрасывается не просто кислота, а едкая желчь. Обычные ИПП работают только против кислоты, но они бессильны против желчи.
В таких случаях могут рекомендовать :
Отказ от цитрамона.
Добавление прокинетиков для ускорения продвижения пищи вниз и антацидов или сорбентов, способные связывать желчные кислоты например, препараты с урсодезоксихолевой кислотой.
Сделать рентген пищевода с барием. ФГДС видит слизистую, но рентген может показать наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
В 33 года, есть хорошие результаты биопсии это значит, что сейчас злокачественного процесса нет. У вас есть время всё исправить.
На очном приеме могут рекомендовать :
Спать с приподнятым на 15–20 см изголовьем кровати (не на высокой подушке, а именно под углом).
Дробное питание 5–6 раз в день маленькими порциями, чтобы желудок никогда не был переполнен.
Исключить наклоны и физкультуру в течение 2 часов после еды.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу замены цитрамона и добавления препаратов, нейтрализующих желчь.
Спасибо большое
Вы так написали, у вас еще есть время )
То есть так все плохо и может быть рак ?
Значит тогда разо оставляем
Прокинетики - ганатон? А антацидв это что? И как все это принимать ?
Нет, я имела ввиду, что нет повода сильно беспокоиться. Ничего критичного нет.
Антациды это гевискон, маоолокс, что-то одно выбрать. Обычно их принимают через 40–60 минут после еды или непосредственно в момент возникновения изжоги или боли.
А также добавить ганатон?
Да, ганатон тоже можно добавить
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Простите , еще один вопрос
И ком в горле
Это скорее на фоне заброса желчи.
В таких случаях могут рекомендовать:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Вот именно ночью так(
Постарайтесь выполнять все рекомендации 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно стойкое воспаление пищевода чаще всего на фоне рефлюкса, лекарственного раздражения пищевода, Цитрамон поддерживает воспаление, особенно если мало запивали водой либо принимали перед сном. После удаления желчного пузыря может быть рефлюкс.
Нексиум сначала помогал, а потом перестал помогать это может быть при недостаточной схеме лечения, если продолжается раздражение пищевода, неправильно выбрано время приёма, либо это некислотный рефлюкс и тогда ИПП помогают не полностью.
Вероятность что скоро перейдёт в рак низкая - нет описания подозрительных очагов.
Цитрамон это на мой взгляд основная возможная причина раздражения, важно понимать причину головной боли по которой часто принимаете препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
А что еще добавить из препаратов ?
Ганатон?
В Рак это не быстро переходит? Или может перейти?
Прям болит пищевод (((
онкологии на сегодня не вижу, желательно обсудить с лечащим врачом препарат Ганатон
А он поможет?
А это состояние может резко перерасти в рак ?(
Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с протоколом обследования
описан эксфолиативный эзофагит - такие изменения, как правило, связаны с постоянным агрессивным воздействием забросов содержимого желудка в пищевод, что приводит к активному слущиванию эпителия.
В таких ситуациях обычно рассматривается терапия рефлюкса, чтобы устранить воздействие агрессивных рефлюксов на слизистую и дать ей возможность быстрее восстановиться.
Для лечения используются препараты ИПП (разо , хайрабезол, париет) 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели + прокинетики (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней, важно также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Цитрамон может быть агрессивным для слизистой, поэтому если его постоянный прием необходим, то рекомендуется его принимать под прикрытием в сочетании с Разо 10 мг в сутки утром до еды
Спасибо
Месяц принимаю, но то легче , то нет.
Ганатон не добавляла
Скажите пожалуйста это может перейти в рак?
Что по лечению ? Увеличить дозировку и добавить ганатон?
Переживаю
Нет, в рак это состояние не переходит. По результатам ФГДС и биопсии нет признаков опасных или предраковых изменений, речь идёт о воспалении слизистой на фоне рефлюкса, и такие состояния при правильно подобранном лечении как раз поддаются восстановлению.
То, что на терапии есть колебания -нормально, заживление слизистой пищевода идёт неравномерно и может занимать больше времени, особенно если рефлюкс сохраняется.
Да, сейчас имеет смысл немного скорректировать схему добавить прокинетик (ганатон), чтобы уменьшить забросы, добавить 20 мг разо на вечерний прием и соблюдение антирефлюксного режима.
Спасибо
А почему такие отслойки возникли? Не просто эзофагит
Простите , еще один вопрос
И ком в горле
Добрый день! Такие отслойки слизистой при эксфолиативном эзофагите возникают не как отдельное самостоятельное заболевание, а как более выраженная форма повреждения слизистой на фоне длительного рефлюкса. Проще говоря, это не что-то отдельное, а степень реакции ткани пищевода на регулярное попадание кислого или смешанного желудочного содержимого. У кого-то при этом бывает просто покраснение, у кого-то эрозии, а у кого-то более выраженное слущивание эпителия. тут индивидуальный момент присутствует. На это влияет не только кислотность, но и длительность рефлюкса, особенности моторики, давление в желудке, режим питания, положение тела и т.д.
Усиление боли и кома в положении лежа - это типичная ситуация при рефлюксе. В этом положении повышается внутрибрюшное давление и заброс содержимого желудка в пищевод усиливается.
Спасибо большое
Лечение должно помочь?