Прошла колоноскопию

Можно узнать вот по результату, написано "умеренно выражен в нижне-ампулярном отделе прямой кишки в виде ненапряженных сосудистых тяжей и узлов до 3-5 мм" что это? Полипы какие то? Но ничего не брали, что за узлы? Как то что ьо надо лечить?

32 года
26 Апреля ·Просмотров: 50·Христина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Христина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Сосудистые тяжи и узлы в нижнеампулярном отделе прямой кишки указывают на наличие хронического геморроя. Так называемые геморроидальные узлы представляют собой расширенные вены, а тяжи- это сосудистые тяжи - это измененные сосуды, которые питают узлы. Образования находятся в самой нижней части прямо кишки. Причиной развития геморроя могут быть нарушение оттока, слабость мышц на фоне нарушения стула по типу запоров, сидячего образа жизни, беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Как это лечить и надо ли. Было 3и беременности, видимо прэтому

Добрый день Христина! В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу-проктологу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистый рисунок, который умеренно выражен в нижне-ампулярном отделе прямой кишки в виде ненапряженных сосудистых тяжей и узлов до 3-5 мм это не полипы, а увеличенные геморроидальные венозные сплетения, что является абсолютно нормальной анатомической структурой, которая есть у всех людей. По описанию они небольшого размера и ненапряженные, что исключает их воспаление. В таких случаях при отсутствие жалоб никакое лечение не требуется. Обычно достаточно профилактировать запоры.

Если же иногда беспокоит дискомфорт в области анального отверстия, зуд, то рекомендуют консультацию проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Когда запоры то чуть анус чешется и все, бывают трещены

Легкий зуд и возникновение трещин как раз может быть связно с обострением геммороя и склонности к запорам. Очень важно в таких случаях проводить профилактику запоров.для этого рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Кроме того, для профилактики запоров очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.
При неэффективности диеты обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие). Данные препарат имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно время.

В планово порядке посетить проктолога для визуального осмотра. При 1 и 2 стадия геммороя обычно консервативное лечение, мои 3 и 4 (когда гемморой «выпадает» и уже не справляется самостоятельно) рассматривается оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

А как понять какая у меня стадия

Для этого обычно необходим очный осмотр врача-проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Подскажите, написано вялая перестатика..как сделать ее нормальной?клетчатку ем, воду 2,5 литра пью, можно ли попить тремидат? Уместен ли будет?

Тримедат в таких случаях наоборот может еще больше снизить перистальтику, так что в таких случаях его прием не совсем оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

А что делать ,чтобы улучшить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , это не описание полипов , скорее всего это означает внутренние геморроидальные узлы (расширенные вены прямой кишки)!Сосудистые тяжи и небольшие узлы до 3–5 мм это обычна картина начальной стадии геморроя. Биопсию не брали, потому что это не новообразование, а просто изменённые сосуды, и они не требуют гистологического исследования. Лечения обычно не нужно, если нет жалоб.☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Рекомендуется добавить тримедат по 1 таб 2 раза в день 2 недели
И больше физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника. Усиление сосудистого рисунка и наличие мелких геммороидальных узлов, является вариантом анатомической нормы и при отсутствии жалоб на боли /жжение /наличия крови во время акта дефекации, не требует какой то медикаментозной коррекции. Биопсия в таких случаях не проводится, так как не имеется причин для гистологической верификации.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Тип перистальтики это наша индивидуальная особенность, в глобальном понимании, ничего сделать с этим невозможно, у кого то это гипокинетический тип сократимости кишечника, а у кого то наоборот гиперкинетический.
Тримедат это спазмолитик, препарат который работает с болью, плюс обладает закрепляющим эффектом, его приём в подобной ситуации не целесообразен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Христина, у Вас часто бывают запоры?
Описание колоноскопии характерно для внутреннего геморроя. Он бывает наружным и внутренним. Необходима консультация колопроктолога, для назначения терапии, чтобы ситуация не усугублялась. На развитие геморроя влияют беременность, сидячий образ жизни, частые запоры.