Пищевая аллергия у грудничка
Ребенок 5 мес и 1 неделя. На грудном вскармливании+ как чуть более недели начали вводить прикорм ( ввели кабачок, брокколи, яблоко, гречневая кашка). Накануне вечером по неосторожности ребенок лизнул край кружки которую трогал взрослый ( перед этим ел соленый арахис и горбушу копчёную). Минут через 10 начали замечать на одной щеке сыпь - в центре более бледное возвышение и далее красное, затем на глазах появилось на шее, далее на груди, животе, на ножке. Дали аллерголан по инструкции. Через 10 минут от приема на лице сыпь прошла , и дальше в течение часа со всего тела. Ночь прошла как обычно , , утром ребенок активный, ползает, гудит, смеется. Прикорм пока остановили.Очно к аллергологу записались, но возможность попасть только через неделю. Нужно ли продолжать аллерголан ?( сыпь больше не появлялась и остаточных элементов нет).Это была крапивница? Нужно ли сдать какие либо анализы, как быть теперь с вводом других аллергенов??
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно по фото и описанию у ребенка пищевая реакция. Арахис и рыба сильные аллергены, несмотря на то, что контакт был минимальный, ребенок среагировал. Это не значит, что ребенок никогда не сможет употреблять данные продукты, просто на данный момент его организм не готов. Антигистаминные препараты давать не нужно, если нет клинических проявлений. Аллергены и в целом прикорм вводить постепенно, по возрасту , начинать с минимальных доз.
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а новые гипоаллергенные продукты я могу вводить сейчас? Например цветную капусту? Сыпи на коже нет.
Да, можете
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина .
Подобные проявления характерны для острой крапивницы,которая могла быть связана с контактом с такими сильными гистаминолибераторами(продуктами,которые провоцируют выброс гистамина).как красная рыба и арахис.
После эпизода крапивницы обычно рекомендуется в течение 7-10дней соблюдать диету,приостановить введение прикорма (это минимальный период стабилизации состояния ребенка),при повторном появлении даже минимальных проявлений крапивницы в течение этого же периода продолжить прием антигистаминного препарата.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию фото это типичная острая крапивница быстрая поява волдырей с покраснением и столь же быстрое исчезновение после антигистаминного вероятнее всего как реакция на контакт с аллергеном в вашем случае следы арахиса/рыбы и при отсутствии сыпи сейчас продолжать антигистаминный препарат постоянно не требуется, его используют только при повторном появлении симптомов. до осмотра аллерголога прикорм лучше временно приостановить на несколько днейи затем возобновлять постепенно с уже переносимых продуктов по одному с интервалом 3–5 дн, новые потенциальные аллергены (рыба, орехи и т.п.) пока не вводить. срочные анализы обычно не нужны, так как при единичном эпизоде они малоинформативны и вопрос обследования решит врач очно.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё, есть надежда что это временная история из - за незрелости?
Да, такая вероятность есть и у детей раннего возраста острые эпизоды крапивницы нередко связаны с функциональной незрелостью иммунной и барьерной систем ЖКТ, кожи поэтому реакции на новые продукты могут быть временными и со временем исчезают по мере «созревания» организма. При единичном эпизоде без тяжёлых симптомов это чаще транзиторная ситуация, однако потенциальные аллергены вводят осторожно и постепенно, наблюдая за реакцией.
Спасибо огромное!
Хорошего вечера 🌷