Головная боль

Женщина 40лет. Головная боль в височной части 3 дня. Давление 128/87. Свое 105. Вчера Оки выпила не помогло. Боль такая, что тошнит.

Нет
40 лет
26 Апреля ·Просмотров: 52·Денис, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

1. Давящий
2. Правый висок и затылок
3. 10 баллов
4. Повышение давления
5. Чувствительность к свету
От виска отдает боль в челюсть, все по правой стороне

Добрый день, скажите что ещё можно принять? Или скорую вызывать? Невозможно терпеть уже...

Какие препараты на постоянной основе принимаете ?

Прошу прощения за длительный ответ. В таких случаях вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Так как боли не купируются анальгетиком. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Если по обследованиям
не будет патологии

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Ничего на постоянной основе не принимаем

Так как впервые такая сильная боль -обязательно выполнение мрт либо кт головного мозга.

Можно обезболить кеторолом вм в таких случаях. До посещения врача очно

Кеторол это из той же серии что и нурофен?

Тоже нпвс. Но сильнее.

Нурофен однократно можно 800 мг принимать. В сутки 1200 мн

2 часа назад две таблетки нурофен приняли. Без результата. Можно переходить на кеторол? Если да, то через сколько часов ? На какой срок? А если тоже не поможет то суматриптан?

Сначала лучше мрт выполнить. Таблетка200 или 400 мг?

Можно вызвать бсмп и в приемном отделении выполнить все исследования и затем уже принимать лекарства. Мигрени не было ?

Нурофен по 200мг

Наврятли в выходной день в больнице будут делать все исследования. Мигрени не было, голова болит в этом месяце первый раз так сильно и долго

В больнице всегда есть дежурные врачи.

И исследования выполняют круглосуточно по показаниям.

400 мг возможно недостаточно эффективная дозировка. Разовая дозировка допустима 800 мг

Можно кеторол вм выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если такая головная боль впервые, то необходимо выполнить МРТ головного мозга и МР ангиографию.

Если по исследованиям все нормально, то это может быть осложнение мигрени -мигренозный статус.

В такой ситуации помогает:
1. Кеторол 2 мл в\м 1 раз в день до 3х дней или дексалгин 2мл 2 раз в день 2-3 дня
2. Система с магнезией 1 раз в день до 3-5 дней
3.Десаметазон 2мл 1 раз в день 2-3 дня.

Если не удается снять головную боль самостоятельно, то рекомендуется вызов СМП и ображение в приемное отделение неврологического стационара. Обычно головную боль снимают, выполняют нейровизуализацию ( кт\мрт) и отпускают домой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если головная боль такого характера возникла впервые в жизни, то в таких случаях рекомендуется проведение мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены). Консультация невролога очно с оценкой неврологического статуса(осмотром).
Это может быть мигрень по описанию.
В таких случаях могут быть эффективны триптаны(спрей эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если такая головная боль возникла впервые в жизни, то в таких случаях рекомендуется дообследование: МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Если ли же подобные приступы были и ранее(в детстве, подростковом возрасте), то вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Эффективность обезболивающих зависит от многих факторов в таких случаях:
-дозировка: при мигрени нередко нужны более высокие дозировки
- время: чем раньше использовать обезболивающее, тем больше шансов,что приступ купируется (лучше в первые 30минут от начала головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь полностью)
- тошнота или рвота. В эти моменты желудок не работает и не может всосать таблетку. Приступ разворачивается и когда препарат наконец-то всосется, уже не поможет, поэтому лучше в таких случаях использовать спрей эксенза(группа триптанов, которые используются именно при мигрени, эффективнее, чем нпвс). Либо в таблетках + противорвотное, например, метоклопрамид 10мг
- при тяжёлых приступах рекомендуется комбинация нпвс и триптана, например, эксенза + нурофен 400мг
- при крайне тяжёлых приступах рекомендуется использовать кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг, а при неэффективности дексаметазон 8мг внутримышечно.
Все это конечно решается очно и индивидуально. Можно обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).