Вопрос по холтеру
Добрый день, делала холтер для себя, делаю переодически, прокомментируйте пожалуйста результаты, во вложении. У Врача была, все в норме, ЭКГ тоже делала. После родов КС прошлого полгода, так же во вложении УЗИ, делала в конце декабря, холтер в конце марта.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ сердца все в пределах клинической нормы, регургитации на клапанах не влияют на функцию сердца и не являются нарушением функции.
По суточному монитору ЭКГ адекватная средняя частота сердечных сокращений, физиологическое количество экстрасистол, нет пауз в ритме сердца и опасных блокад.
Миграция водителя ритма в ночное время является вариантом нормы, может возникать при низкой частоте сердечных сокращений .
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ, то есть 85 средняя это норма? А само время тахикардии?
Нормой является средняя ЧСС менее 90 ударов в минуту
В течение дня выполняется физическая нагрузка, которая вызывает тахикардию, поэтому время учащенного сердцебиения за сутки в пределах нормы
Скажите пожалуйста, а как оценивается прирост на нагрузку по холтеру и что значит , когда он в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Давно сдавали данные анализы?
Алена Германовна, недавно, все в норме, только ферретин 30, ну я тревожный человек. Пью ферретаб.комп по одной в день.
Алена Германовна, у меня мало кардио нагрузок, в основном силовые так скажем с маленьким ребенком и очень тревожная
В такой ситуации тогда важно:
🔹восстановление ферритина до 70 и выше.
🔹работа с тревогой.
Скажите, грудью сейчас не кормите?
Алена Германовна, нет, не кормлю
Алена Германовна, а при каких показателях пульса выписывают блокаторы? Я их не хочу , просто спрашиваю )
В такой ситуации возможно использование успокоительного на ночь, например, новопассит.
Если такой пульс не доставляет дискомфорта, то в них нет необходимости!
Алена Германовна, подскажите пожалуйста , а как прирост на нагрузку оценивается по холтеру? И что считается нормой?
Нормой считается повышение не выше макс возрастного показателя, который считается по формуле 220 минус возраст
Алена Германовна, то есть любые показатели , не выше данной формулы норма? Хоть 130, хоть 150?
Да, все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтеровского мониторирования значимых нарушений ритма и ишемии нет, синусовый ритм, единичные экстрасистолы и кратковременная миграция водителя ритма (вариант нормы). На ЭхоКГ -камеры не расширены, сократительная способность отличная (ФВ 75%), клапанный аппарат не изменен, добавочная хорда и незначительные регургитации клинического значения не имеют.
Сердце работает хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, миграция водителя ритма -норма , пульс повышен ( исключить состояния например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,чрезмерное употребление кофеина ; ), значимых пауз , блокад , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки) ; По узи сердца без значимых отклонений;
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо , не переживайте
Скажите пожалуйста отмечаете какие то жалобы ?
Фатимат Магометовна, повышенная тревожность, дерелизация, ощущения работы сердца переодически, подскажите пожалуйста, а как вы смотрите прирост к нагрузке и как измеряется норма ?
Фатимат Магометовна, так же на фоне стресса ощущение какой то нереальности, пульс постоянно контролирую, даже если не ощущаю, а если чуть увеличился физ.нагрузка или стресс, сразу почему то паникую, это не нормально, такое уже было, преодолела, потом дома посидела 2 месяца и даже выходить страшно, все яркое и шумное, ну по тихонько начинаю перебарыуать себя
Анастасия, спасибо за уточнение
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , причина повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная, не консультировались с неврологом и/иои психотерапевтом ?
Фатимат Магометовна, консультировалась, противотревлжные по типу стрезама не помогают, а антидепрессанты боюсь пить, хотя нужно , тк бывают полоски, в том числе тахикардия, а я кардионеврозник, контролирую пульс часто и свои ощущения , у меня ещё хандроз грудной и шейный , после первого кесарева, боли нет, бывает скованность позвонков или мышц , поэтому тревожась тоже, было даже пульсацию ощущала и в губе, и в других местах....
Анастасия, к сожалению, повышенная тревожность значимо влияет на качество жизни и работа над избыточной тревогой основное на данном этапе, главное нет структурных изменений сердца и сердцу в целом, здорово