Перелом ключицы ребенок 1 год
Добрый день! Ребенок 1 год 1 месяц сломал ключицу (снимок прикладываю). Наложили гипс, сказали ходить с ним 3 недели, дальше на рентген и снимать гипс. Скажите, пожалуйста, такой перелом заживет замостоятельно? Не нужно никакое вмешательство? Просто выглядит как со смещением, боюсь что не правильно срастется
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка действительно имеет место перелом ключицы в средней трети со смещением фрагментов. Переломы с таким смещением и в таком возрасте срастаются без осложнений. Гипсовая повязка действительно назначается на 3 Нед, затем рентгенконтроль и при подтверждении сращения, повязка снимается. Ось ключицы полностью восстанавливается с возрастом и не останется никаких последствий.
Сейчас следует добавить Вит Д3 до 1500 МЕ и продукты, богатые кальцием - рыба, творог, яйцо, сыр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с переломом ключицы со смещением. В таком возрасте переломы ключицы не оперируют. Даже если перелом срастется со смещением, то страшного ничего нет. По мере роста ребенка, деформация ключицы будет нивелироваться.
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;либо 8 -ми образной повязкой или кольцами Дельбе до 3-4 нед
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Гипсовая повязка наложена хорошо. В общем принцип один - главное протянуть время (2-3 недели). В любом случае ключица срастется, у детей в этом возрасте она наполовину из хряща и срастется 100%. Желательно избегать резких движений и падений. Очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.