Лишний вес
Сдала анализ на гормоны, хочу получить консультацию по анализам
Здравствуйте!
По результатам анализов данных за нарушение углеводного обмена нет.
Щитовидная железа хорошо функционирует.
Гиперкортицизм исключен.
Вижу, что беспокоит лишний вес
Какой у вас рост и вес?
Соблюдаете ли правильное сбалансированное питание?
Есть ли регулярные физические нагрузки?
Лишний вес 78 кг при росте 165, я регулярно занимаюсь спортом, гуляю, делаю массаж. У меня уже опускаются руки потому что постоянно на дефиците калорий и ничего, поэтому решила получить консультацию врача
В подобных случаях желательно исключить дефицитные состояния. А так же выполнить биоимпедансный анализ тела
Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла).
На основании биоимпеданса (если дефицитов не будет по анализам) обратиться к диетологу для разработки рационального питания. Просто дефицита может быть недостаточно
Здравствуйте.
Глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кортизол находится в нормальном значении, надпочечниковая недостаточность исключена.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Дополнительно в отношении сложности в снижении веса возможно ещё проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Если это эффективно то конечно
И расскажите пожалуйста о побочных факторах
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
В отношении эффективности всё достаточно индивидуально, предсказать в том или ином случае достаточно сложно, бывает что препарат хорошо подходит и помогает снизить вес, бывает что приходится отменять препарат и по возможности менять на другой.
В отношении возможных побочных эффектов со стороны Семавика возможны явления со стороны ЖКТ - боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, либо в запор, отрыжка.
Со стороны редуксина возможны побочные эффекты со стороны повышения артериального давления, сердцебиения.
Возврат веса возможен ?
Да, к сожалению данный момент возможен, препарат просто создаёт определённую модель питания, после отмены препарата человек уже должен сам стараться соблюдать данную модель питания, чтобы не было возврата веса.
А вот еще такой вопрос, инсулин который как будто в норме, он может тормозить похудение? Можно какими то препаратами снизить его
Если инсулин повышен, он просто говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В целом данный момент не рекомендуют проверять, он неинформативен, в диагностике не используется.
Добрый день.
По прикрепленным анализам :
1. Функция щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Глюкоза тоже в норме
3. Кортизол тоже в норме, но я так понимаю вы его сдавали в крови.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес, есть ли багровые растяжки на животе? Выделения из сосков или нарушение менструального цикла?
Лишний вес 78 кг при росте 165, я регулярно занимаюсь спортом, гуляю, делаю массаж. У меня уже опускаются руки потому что постоянно на дефиците калорий и ничего, поэтому решила получить консультацию врача, багровых растяжек нет, я второй год пью Жанин потому что появился аденомиоз, с грудью все в порядке
К сожалению, с возрастом метаболизм замедляется и терять лишние килограммы тяжелее.
Считаете кбжу? Что преобладает в рационе?
Как со сном? Стресс в жизни присутствует?
Кбжу считаю, углеводов очень мало в основном белок и овощи, сплю относительно хорошо, специально посещаю спортзал так как бывает бессонница на нервной почве муж на войне
В таком случае можно попробовать помочь метаболизму начать работать, в современном арсенале можно попробовать такой препарат, как семаглутид. Это не волшебный препарат, но при соблюдении рационального питания и регулярных занятий спортом эффект вам понравится.
Необходимо исключить противопоказания: медуллярный рак щж и частые обострения панкреатитов.
Это значит, необходимо до обследоваться:
1. Оак,ферритин.
2. Витамин Д.
3. Биохимия крови : Алт, аст, билирубин, липидный профиль, щф, амилаза, липаза.
4. Узи щж, при наличии узлов кальцитонин в крови
При отсутствии противопоказаний можно начать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам значимых гормональных причин набора веса не видно: глюкоза, инсулин и индекс HOMA в норме - признаков инсулинорезистентности нет. Свободные Т3 и Т4 в пределах нормы, ТТГ 3.67 - верхняя граница нормы, но без явного гипотиреоза, поэтому сам по себе он редко объясняет набор веса. Кортизол также в референсе.
Чаще в такой ситуации вес связан не с гормонами, а с питанием, уровнем активности, сном и стрессом. При ТТГ ближе к верхней границе иногда обсуждают контроль в динамике и проверку антител к ТПО, чтобы не пропустить начальные изменения щитовидной железы. Если есть выраженная усталость, отёки или сложности со снижением веса несмотря на дефицит калорий, имеет смысл дополнительно проверить ферритин и витамин D и уже дальше корректировать образ жизни и, при необходимости, обсуждать тактику с эндокринологом.
Здравствуйте, регулярное посещение спортзала, прогулки, массаж и дефицит калорий есть. Со сном есть проблемы, супруг на войне, отеки появились не давно