Кровотечение на сроке 4-5 недель

Здравствуйте, 24 апреля была на УЗИ, подтвердили маточную беременность по аменорее 4-5 недель, по СВД 5мм - 2 недели и 4 дня. По задней стенке миома 15*10, 5 мм. Первый день последних месячных 22 марта, цикл 26-27 дней по 5 дней. Хгч 307.9мМЕ/мл от 21 апреля. На 23 д.ц. сдавала прогестерон 3.42нг/мл, поэтому на УЗИ назначали Утрожестан вагинально 200мг на ночь для поддержки. Беременность первая, выкидышей/абортов ранее не было, мне 30 лет, из операций в июне 25 года - полипэктомия. Из сопутствующих ожирение 2 степени. Вчера, 25 апреля после 11 ночи почувствовала, как будто пошла кровь-вылилась алая кровь, после подтирания на салфетке два сгустка, прикрепила "ежедневку", добрались до приёмного с мужем(оно через 3 дома), на месте была врач, которая стала звонить заведующей отделением, в ходе консультации мне увеличили Утрожестан до 800мг, если кровопотеря будет большая, то вызывать скорую, если нет, то в понедельник посмотрим. Сегодня, 26 числа, утром на прокладке тёмные выделения, чуть побольше половины ежедневной прокладки,выпила 500мг транексама, в течение дня мазня скудная. Также начала пить магний по 2 таб 2 р/д (магнелис б6). Был небольшой спазм, под рукой только дротаверин, выпила одну таблетку. Вопрос: это выкидыш? Сдать ХГЧ утром? Просить сделать УЗИ? (Врачи у нас не нацелены на сохранение беременности, как я понимаю, мол, Утрожестан пьешь, дальше воля божья, город маленький, врачей мало, а в другой город если ехать, это 3 часа на электричке)

Ожирение 2 степени
30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 1030·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, в этом случае конечно нужно провести УЗИ, пока использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой

Здравствуйте, то есть ХГЧ не нужно ещё сдать? В приёмнике мне даже сказали,что нечего было делать так рано УЗИ, надо было подождать до недель 8,мол, сама навредила себе..

Сейчас сходила в туалет по-маленькому, и сразу на прокладке пятно с 10-тирублевую монету светло-коричневое появилось..

Хгч сдавать больше не нужно, Нужно только проводить УЗИ

Лучше сделать завтра или посмотреть на выделения до пятницы?

Нужно сделать сейчас

УЗИ сказали раньше понедельника не сделают.. Мол, терапию ты получаешь, жди..

Значит Пройдите УЗИ как будет такая возможность, пока соблюдайте рекомендации

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина выделений может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и продолжать утрожестан , но обычно бывает достаточно 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Рекомендуют продолжать наблюдать за выделениями, так же узи в динамике через 7 дней

Касаемо хгч , обычно после подтверждения маточной беременности, рекомендуют ориентироваться только на узи
Хгч уже не совсем информативно сдавать

То есть всё таки лучше до пятницы УЗИ не делать? В приёмнике сказали, что сама себе навредила, так рано УЗИ сделала, надо было до недель 8 подождать..

Навредить проведя узи невозможно
Доказано что узи безопасно во время беременности
Важна динамка , минимум через 7 дней пройти чтобы динамику увидеть

Последнее узи 24.04 было ?

Да

Тогда как минимум 29.04 или 1.05
Если выделения не обильные и не алые , тогда достаточно пойти через 5-7 дней

В туалет по-маленькому сходила 20 минут назад, на прокладке появилось пятно с 10-тирублевую монету светло-коричневое..

Если выделения будут более яркого и красного характера, тогда рекомендуют обратиться повторно в стационар и наблюдаться в условиях стационара 🙏🏻
Коричневые выделения не говорят об опасности , так может опорожняться гематома о которой я говорила выше

Скажите, пожалуйста, а при выкидышах же не может такого быть, что произошло кровотечение, а потом только мазня, будет же кровить хотя бы несколько дней, примерно как месячные?

Да , верно
Но все индивидуально …
Может и изначально кровить алым , затем коричневым , а затем снова алым

Спасибо!

Не за что
Желаю Вам удачи ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно появление крови ярко-алого цвета, периодических мажущих кровянистых выделений зачастую указывает на угрозу прерывания беременности. К сожалению не все гематомки важны по узи, они бывают достаточно небольших размеров и линейной формы, что затрудняет диагностику. В любом случае продолжайте гломональную поддержку капс. Утрожестан 200 мг до 3 раз в сутки длительно, в случае продолжения кровянистых выделений из половых путей табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, если беспокоят тянущие боли внизу живота,то можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св. ректально до 2 раз в сутки не более 5 дней. Повторяем ультразвуковое исследование через 7-10 дней после предыдущего для оценки динамики развития беременности, возможно уже будет чётко визуализироваться желточный мешочек и эмбриончик. Хгч уже можно не сдавать при подтвержденной маточной беременности. Половой и физический покой. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Живот не болит, поясницу не тянет, слегка есть дискомфорт в области живота, но больше похоже на газы. Единственное вечером начало немного как будто жечь внизу живота, но быстро прошло. Коричневая "мазня" стала поменьше. Больше всего меня напрягли сгустки, которые вчера вышли..

А в конце Вы пишите про "появление кровянистых выделений ярко-алого цвета" повторно? Если вдруг будет не "мазня", а начнётся опять кровь?

Сгустки-это возможно опорожнилась гематомка, её могли и не увидеть по узи 24.04. Да, обращаем внимание, если повторно появляются кровянистых выделения ярко-алого цвета, сгустки, тогда не ждем и обращаемся за медпомощью. Если все благополучно, то постепенно должны отмечать уменьшение кровянистых выделений, они становятся коричневатыми и потом вовсе прекращаются.

Спасибо!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!

Вот больше всего напугали сгустки, которые вышли вчера.. То есть, Вы не рекомендуете делать завтра УЗИ, лучше примерно в пятницу-субботу?

Добрый вечер. Учитывая что вы сильно волнуетесь, чтобы успокоится и удостоверится что с беременностью все хорошо можно пройти узи в ближайшее доступное вам время.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно когда во время беременности появляются кровянистые выделения. В таком случае действительно показан приём Утрожестана - не из-за низкого уровня по анализу (во время беременности не информативно), а именно из-за выделений, которые говорят о угрозе прерывания беременности.
Поскольку плодное яйцо уже обнаружено в полости матки, дальнейшее отслеживание уровня хгч не несет значимости. Отслеживаем именно динамику по узи через 7-10дней.
Продолжайте принимать Утрожестан 200мг х3р/д, транексамовая кислота по 500мг х3р/д, ношпа при болях, магний.
Если на фоне терапии не увидите улучшения в виде уменьшения объёма выделений, они приобретут алый характер, рекомендуется госпитализация в гинекологическое отделение.
Здоровья вам!

Здравствуйте, сегодня узнала, что на УЗИ есть место на среду, потом праздники, как всегда ничего не работает.. Не рано ли в среду идти на УЗИ? Сегодня стало покалывать слева внизу живота, но мажет еще меньше, чем вчера..

Вы тоже думаете, что произошла отслойка?

Рановато еще, если делали прошлое узи 24го, то пройдет всего 5 дней.
Такие выделения схожи с отслойкой, просто сразу она может не определиться на узи, на контрольном узи уже может определится, если полностью не опорожнится.
Хорошо, что на фоне терапии выделения уменьшились🙏 пусть опорожняется гематома, не пугайтесь. Главное, чтобы не было алых выделений.

А с чем можно связать жжение? Вчера немного жгло низ живота, сегодня уже час жжёт слева, зато покалывать перестало..

А как тонус себя проявляет? Он на любом сроке возможен?

Вас беспокоит жжение именно в животе, или во влагалище?
Тонус, это периодические сокращения матки, они возможны на любом сроке, поскольку матка-мышечный орган, и это не является как таковой патологией.

В животе, как будто печет

Проблем с кишечником нет? Запоры ?

Газообразование присутствует, запоров нет, один раз в день хожу стабильно

Подобные боли могут быть и при вздутии. Прогестерон во время беременности действует не только на матку, но и еа кишечник.
Но подобного характера боли не характерны именно для угрозы прерывания беременности

А может ли от хождения так жечь? Пришлось на работу сходить и в поликлинику..

Возможно. Можно принять ношпу или свечи папаверина ректально

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а выкидыш всё таки не мог так выйти? Наверное, кровило бы как в месячные, а у меня утром следующего дня только мазало коричневым..

Пока чувствую себя замечательно, грудь только побаливает, прокладка чистая, слегка на салфетке след есть, еле заметный, ничего не болит, не тянет..

После выкидыши начинаются достаточно обильные выделения, потому что эндометрий отторгает весь свой слой. Такое точно не пропустить.
Не волнуйтесь, то что выделения практически прекратились, это благоприятный признак🙏🏻грудь сейчас может побаливать из-за гормональной перестройки организма, как только этот фон стабилизируется, боли так же прекратятся

Скажите, пожалуйста, при таком случае лучше взять больничный или вообще лечь на сохранение? Пришлось выйти на работу ( я работаю провизором в аптечном пункте небольшом в одно лицо в смене) и, если утром прокладка была чистая, то сейчас опять полоса коричневых выделений, коробки не поднимаю, но приходится присаживаться к нижним полкам и переступать через порог, если надо на склад..

Не волнуйтесь, физ нагрузки ограничивать полностью не нужно. Главное, ограничить подъём тяжелых предметов более 3кг.
А так ориентируйтесь на своё самочувствие. Если понимаете, что сейчас тяжело, лучше взять больничный. В стационар госпитализироваться с такими выделениями особо смысла нет, по сути там будете продолжать всю ту же терапию, что и дома.

Вот я тоже думаю, что в стационаре я только нервничать буду, насмотревшись на патологии разные..
Спасибо!

🙏🏻