Побочки Этаперазина

2 месяца назад поставили циклотимию. Начала пить ламотриджин, сейчас дозировка 175 мг. Через месяц назначили этаперазин от тревоги. Месяц пила 8 мг, все было отлично, но чтобы убрать остатки небольшие тревоги назначили 12 мг. Через пару дней началась сильная суета внутри, очень беспокойные ноги. Думала что от стресса, последние 2 приема вечером и утром выпила по 8 мг. После этого поняла, что это побочки от нейролептика, перестала пить. 3-4 дня ноги уже были не беспокойные, а их стягивало, особенно, когда внимание обращаю, но на 4 день прошли. 1 день было нормально, на следующий не смогла заснуть и на следующий опять начались боли в ногах, вечером не смогла заснуть и начался нервный срыв, я выпила 4 мг этаперазина, чтобы заснуть + сделали капельницу и вкололи сильное успокоительное. Заснула, но на след день опять бессонница. Ноги не проходят. Прописали атаракс, с ним хорошо заснула. Ноги как будто стали чуть меньше, но все равно тянут. Ферритин 20, 4 дня пью железо и магний. Получается с последней таблетки 2 недели прошло, а с конца регулярного приема 3 недели. Последнюю неделю либо боль в ногах, либо очень сильная тревога, которой у меня не было до принятия нейролептика. Плохо сплю. Прописали пк мерц - не помог. Заменили пк мерц на мендилекс. Несколько дней пила по 1 таблетке утром и вечером, уровень тревоги и боли в ногах стало чуть меньше, но до конца не проходили. Решили поднять до 2 таблеток утром и на ночь. После приема на ночь не могла заснуть из за внутреннего напряжения от препарата, а после 2 таблеток утром, у меня кружится голова, очень сильная заторможенность, просто лежу весь день в кровати. И ноги тянет немного. Я уже в отчаянье, 3 недели какого то ужаса.

23 года
26 Апреля ·Просмотров: 279·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема нейролептиков экстрапирамидная симптоматика может держаться еще некоторое время до месяца и более, сейчас можно подключить к лечению мексидол, желательно внутривенно, таб.пантогам 250мг 3 раза в день 4 недели, витамины группы В(мильнамма), продолжить прием мендилекса в средних дозировках 2мг по 1таб 1-2раза в день 2-3недели. Симптомы обязательно пройдут со временем.

А если мне от мендилекса плохо становится? Пью пропранолол, но вот спустя 3 недели все равно тянет ноги и как будто все тело изнутри чешется 😭😭 3 недели как будто много уже, страшно, что это вообще не пройдет

Тогда мендилекс можно не пить, только то, что выше написала. Желательно анксиолитик добавить грандаксин 1таб 3раза или капс.стрезам 2капс утро и вечер 3-4недели. Обязательно все пройдет.

А можно вообще ничего не пить? А то у меня от всего побочки какие то
Стрезам раньше пила, от него никакого эффекта

Можно не пить, в любом случае состояние должно прийти в норму, побочные эффекты от нейролептиков -это временное и полностью обратимое явление.

Ну то есть 3 недели это нормально?
А то я начиталась, что у кого то вообще ничего не проходит

Главное чтобы симптомы ослабевали с каждым днем, а не наоборот, еще неделю можно подождать, если не пройдут обратиться к лечащему врачу, возможно это тревожное расстройство так себя проявляет, атаракс Вам помогал, сейчас желательно начать его принимать, чтобы быстрее все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное действительно началась экстрапирамидная симптоматика на фоне этаперазина (часто встречается на нем).
В данной ситуации как правило используются корректоры - тот же мендилекс подходит, но иногда не хватает, добавлять приходиться фенибут, препараты витаминов группы В, глицин так же может помочь.

Постепенно пройдет, но этаперазин стоит менять на другой препарат или отменять скорее вовсе (если тем более 100% эффективности его приема).

У меня сейчас ломит все тело, утром выпила 2 таблетки мендилекса, что мне делать, помогите пожалуйста

От такой дозы пошла слабость сильная, а к вечеру сейчас ломает все

Добавлять ноотропы (пантогам, фенибут), витамины группы В.

Смотрите по состоянию и
Можно вызвать скорую если состояние того требует.

Здравствуйте, вчера опять выпила нейролептик, опять начало болеть все тело, сегодня не пила и все равно болит

Я читаю, что нейролептик просто кому то ломает жизнь и это не проходит, меня 3 недели уже или ломит или тревога сильная, от каждого препарата только хуже становится, это вообще обратимо, мне страшно

Пью пропраналол

Учитывая описанную реакцию, то этаперазин стоит менять на другой препарат.
Сейчас принимая его акатищия вероятно так и будет возникать.

Я не пью Этаперазин 3 недели

Пишите, что вчера приняли нейролептик

Ой, мендилекс вчера выпила

У меня после него начало ломать тело, сегодня выпила только пропраналол и тоже самое

Плюс пью ламотриджин

Возможно, что мендилекс не подходит в том числе и стоит заменить на другой, например попробовать тригексифенидил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, как сейчас ваше самочувствие? Принимаете ли вы корректор побочных действий нейролептика в настоящее время, что именно-мендилекс, циклодол ? Стало ли на фоне их приема лучше состояние?

Я пила по 1 таблетке мендилекса утром и вечером, было нормально, даже лучше. Мне повысили до 2 таблеток два раза в день, я выпила на ночь 2, не смогла заснуть, 2 утром и меня так мутило, что я весь день пролежала в кровати, а вечером 3 часа крутило все тело. Сказали пить по 1 таблетки 3 раза в день и пропраналол на ночь, буду смотреть

Мендилекс нельзя принимать на ночь только до 16часов, максимум до 18 ч последний прием.

Поняла, почему 2 психиатра, к которым я ходила на прием говорят на ночь

А подскажите, пожалуйста, может ли быть сильная тревога телесная из за акатизии?
Врач сказал, что да

Не могу сказать почему они так говорили. Но не принимаются корректоры, на ночь, они активируют и вызывают нарушение сна.
Тревога может быть ,- это верно.

А нормально ли что после мендилекса ватное тело становится, медлительность и затуманненое сознание?

Мендилекса обычно достаточно 2 р в день. То что описываете нормальное состояние, он расслабляет мышцы

Извините, еще 1 вопрос, я вот 2 часа назад выпила мендилекс у меня одновременно слабость и внутреннее возбуждение + небольшая ломота в теле, особенно в руках, это нормально?

Просто я вчера утром выпила 2 таблетки и вечером у меня сильно ломало все тело часа 3

Я не понимаю это нормально или мне не подходит препарат?

Думаю нормально, не переживайте сильно.

Мнительность усиливает и нагнетает симптомы. Попробуйте отвлечься

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти побочные эффекты появились от нейролептика. Вы его отменили три недели назад, верно?
На утро и день можно будет оставить прием мендилекса (или Биперидена, или амантадина), на вечер и в течение дня можно принимать атаракс - он будет помогать со сном и купировать тревогу (в дозе 1/2т.)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полный период выведения Этаперазина составляет около 7-10 дней, если такие проявления вызваны его приемом, то по прошествии этого времени состояние должно начать постепенно стабилизироваться, в некоторых случаях может потребоваться более длительное время.

Помимо этого боли в ногах и напряжение также могут быть обусловлены низким уровнем ферритина - по мере восполнения депо железа боли также обычно проходят.

Мендилекс и ПК-Мерц обычно не принимаются на ночь, последний прием корректора обычно осуществляется в вечернее время, поэтому сейчас в такой ситуации возможно снизить дозу Мендилекса до 1 таб 3 раза в день, продолжив прием препаратов железа.

Тогда возможно попробовать заменить Мендилекс на Атаракс, например, по 1/2 таб утром и в обед, 1 на ночь или по 1 таб 3 раза в день, но на таких дозах может проявляться избыточная сонливость

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать