Аллергия на корм и к какому корму возвращаться
Добрый день! Ситуация: в 5 месяцев щенка перешли с натуралки на Грандорф с индейкой для щенков, собака почесывалась, потом начали течь глазки. Недавно был срыв ЖКТ из-за жирного лакомства, гастроэнтеролог перевела на корм Royal Canin Gastrointestinal. И на нем началась сильная аллергия - собака начала зализывать соски, пошло высыпание на коже. Врач сказала вернуться к предыдущему корму и далее к дерматологу. Но я не хочу возвращаться на корм, на который все таки была аллергия. Сейчас выбор: взять Грандорф с белой рыбой (на нем у многих прошла аллергия). НО ОН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ СОБАК, а нам 8 месяцев. Или вернуться на натуралку, например на индейку с рисом до ремиссии и далее уже с диетологом работать. Вопрос можно ли одномоментно с сушки возвращаться к натуралке? Ест она ее хорошо
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Любая смена корма должна происходить плавно, в течение 5-7 дней, постепенно убавляя предыдущий корм, если речь идет о смене сухого корма на натуральный рацион. Если собака мелкой породы (вес менее 10кг), давать в 8 месяцев корм для взрослых собак можно
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, до визита к дерматологу ваша задача не усиливать симптомы и сохранить максимально чистую диагностическую картину,продолжать корм, на котором уже есть выраженная реакция, нежелательно, так же как и начинать перебирать разные готовые рационы, потому что это только запутает ситуацию и не даст понять причину проблемы. На этот период будет лучше перевести собаку на временную строгую диету, один источник белка и один источник углеводов,важно выбрать белок, которого раньше точно не было в рационе, например кролик или утка, и сочетать его с рисом, индейку использовать не стоит, так как на неё уже были подозрительные реакции. Переход лучше делать с постепенный введением. Самое главное, в это время: не давать никаких лакомств, добавок, витаминов с вкусовыми компонентами, чтобы не нарушить диету. Надо понимать, что это временная мера до консультации, а не как постоянное питание, особенно учитывая возраст щенка.
На натуральной индейке никаких реакций не было. Лакомства да, исключила. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую именно натуралку собака ела ранее?
Давали когда-то корма с белой рыбой?
Какой бы Вы предпочли больше рацион: натуральный или промышленный на данный момент?
Уточните, пожалуйста, какая именно симптоматика?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Когда и чем обрабатывали от блох?
В основном индейку/говядину с рисом или гречей и немного овощей + до 30% субпродуктов разных. Натуралку она очень любит.
Корма с белой рыбой не давала, но белую рыбу давала, когда кормила натуралкой.
На данный момент предпочла бы все же промышленный рацион, но возможен и переход на натуралку.
Стул бывает мягкий, несколько раз срывала его жирными лакомствами, больше не даю. Рвоты не бывает.
5 недель назад обрабатывала Симпарикой. Блох и укусов блох не видно, есть кошка - она не чешется.
Принятый ответ
Уточняю относительно предпочтений, потому что на данном этапе возможно ещё попробовать корма гипоаллергенные с гидролизатом белка. Если они не подойдут, тогда уже рассматривать вариант натуралки.
Можно рассмотреть из промышленных: Alleva Allergocontrol, Pro plan dermatosis, Monge Dermatosis, Forza 10 monodiet для щенков, Award для щенков с белой рыбой. Это основные, которые можно использовать для щенков. Можно чуть позже рассмотреть корма для взрослых, но это крайний вариант, все же.
Переход на новый рацион рекомендуется плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Только корм и вода.
Также рекомендуется добавлять Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 3-4 нед. Он помогает при пищевой аллергии.
Если сейчас сильно выражены зуд и воспаление, то рекомендуется продавать курсом Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин на 10-14 дней.
Благодарю за развернутый ответ!