Аллергия на корм и к какому корму возвращаться

Добрый день! Ситуация: в 5 месяцев щенка перешли с натуралки на Грандорф с индейкой для щенков, собака почесывалась, потом начали течь глазки. Недавно был срыв ЖКТ из-за жирного лакомства, гастроэнтеролог перевела на корм Royal Canin Gastrointestinal. И на нем началась сильная аллергия - собака начала зализывать соски, пошло высыпание на коже. Врач сказала вернуться к предыдущему корму и далее к дерматологу. Но я не хочу возвращаться на корм, на который все таки была аллергия. Сейчас выбор: взять Грандорф с белой рыбой (на нем у многих прошла аллергия). НО ОН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ СОБАК, а нам 8 месяцев. Или вернуться на натуралку, например на индейку с рисом до ремиссии и далее уже с диетологом работать. Вопрос можно ли одномоментно с сушки возвращаться к натуралке? Ест она ее хорошо

26 Апреля ·Просмотров: 223·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Любая смена корма должна происходить плавно, в течение 5-7 дней, постепенно убавляя предыдущий корм, если речь идет о смене сухого корма на натуральный рацион. Если собака мелкой породы (вес менее 10кг), давать в 8 месяцев корм для взрослых собак можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, до визита к дерматологу ваша задача не усиливать симптомы и сохранить максимально чистую диагностическую картину,продолжать корм, на котором уже есть выраженная реакция, нежелательно, так же как и начинать перебирать разные готовые рационы, потому что это только запутает ситуацию и не даст понять причину проблемы. На этот период будет лучше перевести собаку на временную строгую диету, один источник белка и один источник углеводов,важно выбрать белок, которого раньше точно не было в рационе, например кролик или утка, и сочетать его с рисом, индейку использовать не стоит, так как на неё уже были подозрительные реакции. Переход лучше делать с постепенный введением. Самое главное, в это время: не давать никаких лакомств, добавок, витаминов с вкусовыми компонентами, чтобы не нарушить диету. Надо понимать, что это временная мера до консультации, а не как постоянное питание, особенно учитывая возраст щенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На натуральной индейке никаких реакций не было. Лакомства да, исключила. Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую именно натуралку собака ела ранее?
Давали когда-то корма с белой рыбой?
Какой бы Вы предпочли больше рацион: натуральный или промышленный на данный момент?
Уточните, пожалуйста, какая именно симптоматика?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Когда и чем обрабатывали от блох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В основном индейку/говядину с рисом или гречей и немного овощей + до 30% субпродуктов разных. Натуралку она очень любит.
Корма с белой рыбой не давала, но белую рыбу давала, когда кормила натуралкой.
На данный момент предпочла бы все же промышленный рацион, но возможен и переход на натуралку.
Стул бывает мягкий, несколько раз срывала его жирными лакомствами, больше не даю. Рвоты не бывает.
5 недель назад обрабатывала Симпарикой. Блох и укусов блох не видно, есть кошка - она не чешется.

Принятый ответ

Уточняю относительно предпочтений, потому что на данном этапе возможно ещё попробовать корма гипоаллергенные с гидролизатом белка. Если они не подойдут, тогда уже рассматривать вариант натуралки.
Можно рассмотреть из промышленных: Alleva Allergocontrol, Pro plan dermatosis, Monge Dermatosis, Forza 10 monodiet для щенков, Award для щенков с белой рыбой. Это основные, которые можно использовать для щенков. Можно чуть позже рассмотреть корма для взрослых, но это крайний вариант, все же.
Переход на новый рацион рекомендуется плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Только корм и вода.
Также рекомендуется добавлять Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 3-4 нед. Он помогает при пищевой аллергии.
Если сейчас сильно выражены зуд и воспаление, то рекомендуется продавать курсом Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за развернутый ответ!