ГСД в беременность
Здравствуйте, с начала постановки на учёт по беременности, выяснилось,что у меня повышена глюкоза в крови 5.7,я пересдала было 4.9. Пошла к эндокринологу рекомендовали диету ,и глюкометр в первом триместре.Натощак были вылеты , эндокринолог сказала ,что из-за токсикоза и длительности голодания натощак такие показатели.После еды бывали вылеты ,пока не настроила диету.Вроде более менее ситуация стала.И по утрам 4.7-4.9 ,после еды 5.7-6.8. Но после 22 недели пошли резкие скачки сахара,опять обратилась к эндокринологу назначили "Левемир" 4-6 ед.Начала с 4 ед,сахар не особо снизился до 4.9.Стала делать по 5 ед.Стали показатели 4.7-4.8 утром.И после еды бывает вылеты , что ела в первом триместре,не подходит по диете сейчас.На суп рисовый ,вчера вылетели показали до 8.2.На макароны 7.6 ,гречка 6.5,фрукты киви и яблоки - 5.5, вареная картошка 6.1 Суп с чечевицей 5.4 Но я боюсь из-за некоторых вылетов, подскажите пожалуйста,опасно ли это? Могу вредить ребенку ? Вот пример моего дня : Измеряю через час после каждого приема пищи.Бывают вылеты на хлеб,гречку ,макароны , и при не соблюдение диеты. утро 4.9 Через час после еды ( хлеб ,паштет куриный ,лист салата 2 шт.) - 7.4 Через два часа - 4.5 Обед (суп с чечевицей,салат 🥗 огурцы , помидоры,сметана,съела ещё сладкий глазированный сырок ) - 6.4 Через два часа - 5.5 Перекус ( киви - 2 шт. Яблоко - 1 шт.) - 5.2 Убрала хлеб ,заменила на хлебец ,пашет и лист салата 1 шт. - 5.4 Суп с чечевицей и сметаной - 5.5 Чай пью с фитпарадом. Была на УЗИ на 24 недели ,сегодня мочу сдала и кровь. Яичница с хлебцы с маслом ,чай - 5.5 через час Картошка пюре ,с мясом курицы варёным - 5.4 через час Сырок глазированный - 5.8 А вот кофе дало мне - 7.6 Конфеты без сахара -8.1 Натощак утром было 4.5 На ночь ,после 3 часов голодания было 4.2
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного и серьёзного в таких вылетах сахара нет, не переживайте. Отклонения не критичные и не регулярные. По представленным показателям можно выделить вылеты на кофе, вероятнее всего пьёте с горячим молоком, например капучино или латте, и на хлеб. По анализам клинически значимых отклонений нет.
Показатель усреднённого сахара за последние 3 месяца (Гликированный гемоглобин) на отличном уровне, норма до 6%, у вас 4.5%.
Рекомендации: необходим контроль ТТГ, ферритина, 25-ОН (витамина Д). Прогулки после основных приёмов пищи (это ускорит усвоение и утилизацию глюкозы из крови в клетки).
Принятый ответ
Здравствуйте. При редких повышениях глюкозы крови ничего страшного нет, необходимо стараться держать глюкозу в норме и все. Изменения будут при стабильном длительном повышении. Чтобы глюкоза крови была ниже когда диету нарушили, после еды надо стараться выполнить физическую активность. Этим можно скорректировать показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши показатели гликированного гемоглобина и венозной глюкозы являются отличными и подтверждают, что в целом ситуация находится под контролем. Резкие скачки сахара после 22-й недели — это типичное проявление гестационного сахарного диабета, связанное с пиком выработки плацентарных гормонов, которые блокируют действие собственного инсулина.
Единичные вылеты после еды не несут мгновенной угрозы для ребенка, так как основную опасность представляет стойко повышенный уровень сахара в течение дня. В таких ситуациях обычно рекомендуют исключать продукты, дающие резкий подъем (белый рис, картофельное пюре, сладости), и заменять их на медленные углеводы. Как правило, врачи обсуждают коррекцию диеты, когда вылеты становятся систематическими, а небольшие отклонения при правильном подборе дозы Левемира и соблюдении режима питания считаются допустимыми погрешностями в процессе настройки терапии.