Десна вокруг зуба

Добрый день! Вокруг мертвого зуба (лечила около двух лет назад) увидела сегодня как воспалилась десна с двух сторон. Подумала, что это попала пища между десной и зубом, решила почистить, в итоге потекла кровь из этого места. Ранее этот зуб болел, сейчас уже несколько недель как все нормально и жевать можно. Боюсь, что это флюс или гнойный выход. Насколько срочно нужно бежать в больницу? Я сейчас в другой стране, еще и ночь… может быть что реально пища попала или это гной?

Нет
24 года
26 Апреля ·Просмотров: 61·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Прикрепила, посмотрите пожалуйста (область слева и справа от зуба)

Скорее всего, просто травмировали. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Благодарю, ознакомилась.
Так как ранее было эндодонтическое лечение, отмечали боль, то сейчас больше похоже на формирование свищевого хода, соглашусь. Исключить это можно только сделав рентген или КТ исследование.
Если сейчас возможности сделать снимок и если потребуется начать лечение нет, то рекомендуется:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и не болеть, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба и активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.

То есть это свищ? Это же экстренно, да? До возвращения в Россию через два месяца не дотерпит? Дотерпит ли до утра…

Свищевой ход когда формируется - это считается благоприятным исходом. Так как гной не копится внутри, а выходит кнаружи🙌🏻
До утра отложить выяснение этого момента возможно. Если есть хоть какая-то стоматология, чтобы там сделали рентген снимок, ваш вопрос будет открыт 72 часа, можно будет прислать фотографию и тогда будет легче вас сориентировать о срочности лечения.
Рекомендации если до врача не добраться никак указала выше, но рекомендуется сделать снимок ранее чем через 2 месяца 🙏🏻

Просто я слышала, что свищ - это когда щека распухает за пару часов, боюсь, насколько возможно вообще до утра дожить… два месяца со свищем же невозможно точно ходить да? Легче само по себе не станет?

И то, что я когда щеткой решила прочистить этот участок, пошла кровь, это опасно?

Спасибо, что уточнили.
Это не про свищевой ход истории вам попадались🙏🏻
Когда как раз не может сформироваться такой канал для выхода гноя, он может начать уходить в мягкие ткани. По фотографиям благоприятный вариант виден - гной пытается вырваться, ему нужно помочь полосканиями содо-солевым раствором.

Зубной щеткой не повредили, к инфицированию не привели. Во рту есть защитные компоненты в слюне - лизоцим 🙌🏻

По фото со стороны языка же нет этого «неприятного исхода»? В том плане, что там распухло как будто под надкостницей…

Нет таких подозрений, главное не греть эту область снаружи и не спать на стороне этого зуба 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Из десны ничего не выделялось? Как давно болел зуб? При накусывании болел?

Сейчас начала чистить намеренно этот участок и закровоточило, до этого ничего не опухало, не выделялось. Болело при надкусывании около месяца назад, сейчас ничего не болит уже давно

Ваши симптомы могут говорить о развитии хронического периодонтита(то есть боль может периодически беспокоить, затем проходить), с образованием свищевого хода.
Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Возможности на данный момент посетить стоматолога вообще нет?

Не хотелось бы просто лечиться в Китае, но в Россию приеду только в июле… я слышала, что свищ это когда щека распухает за пару часов, боюсь ложиться спать, это же экстренная ситуация да?

Вероятнее всего Вы говорите про периостит(флюс), когда гнойный экссудат не находит выхода и распространяется под надкостницу, тогда может наблюдаться отек по переходной складке и в области щеки.
Свищевой ход-это когда гнойный экссудат находит выход через десну, то есть это обычно считается более благоприятным, так как происходит отток экссудата.
Конечно до июля ждать не рекомендуется. Если имеется возможность, можно обратиться в стоматологию, хотя бы начать лечение, раскрыть зуб и оставить лекарство в каналах, а окончательно пломбировать зуб уже в России.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Десна не кровоточит?

Прикрепила, посмотрите пожалуйста (область слева и справа от зуба). Десна как раз закровоточила как я начала чистить этот участок

Марина, учитывая что отек больше локализован между зубами, а не четко у семерки, то скорее всего формируется парадонтальный абсцесс.
Возможно гной самостоятельно вскроется, возможно придется чистить.
К врачу когда будет возможность обратиться?

Это очень экстренно? Боюсь, что за ночь щека распухнет… в Россию приеду только в июле… очень страшно

По фото же видно, что со стороны у щеки как будто между зубами прыщик, а с другой стороны под зубами…

Желательно конечно посетить врача, либо процесс затихнет самостоятельно.
Пока рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет вытягивать гной.
Важно! Не переохлаждаться ( бассейн, кондиционер)
Не перегреваться ( сауны, бани)
Стараться не спать на этой стороне.

А то, что с двух сторон как будто опухло, это не осложняет процесс? Не говорит о чем то опасном? Я думала свищ только в одной точке бывает

И еще почему когда я начала целенаправленно чистить этот участок десна начала кровоточить (проще прощения за вопросы)

Нет, не осложняет, если проблема с десной все таки, то это вполне характерно для нее.
В данном случае может быть и наложение двух процессов ( периодонтит и парадонтальный карман)
Сейчас важно соблюдать все рекомендации и сделать снимок по возможности конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

По фото можно предположить формирование свищевого хода. Это состояние обычно сопровождает периодонтит - хроническое воспаление у верхушки корня зуба.
По мере накопления гнойного экссудата давление в очаге, расположенном у верхушки корня зуба, повышается. Гной расплавляет костную ткань по пути наименьшего сопротивления, формируя свищевой канал. Открывается канал на поверхности десны устьем свища, через которое выделяется гнойное содержимое.
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4р/д: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.