Консультация гастроэнтеролога /

Как пропить ребагит

Врач назначил в комплексной терапии, последний препарат ребагит, сразу напишу язв и эррозий у меня нет, это чтобы окончательно восстановить слизистую, даже какие-то малейшие отклонения, я буду пропивать тримедат, гастрорекс - но это все останется 2 недели, стим лакс и энтеролактис фибра - их с ребагитом буду пропивать 4 недели, до этого пила и пепсан р и гастрофарм и дексилант, альфанормикс и макмирор, вопрос в чем: я как-то уже начинала пить ребагит и не смогла пропить больше двух недель, были такие побочки - кислота во рту, сухость, потеря аппетита, очень не комфортно в желудке или кишечнике уже не помню, но с каждым приемом ощущения усиливались, как мне его всё-таки пропить месяц без побочек? хочется больше услышать практиков у кого были подобные случаи и как они смогли со своими пациентами выстроить схему и почему вообще возникают такие побочки раз это такой хороший препарат?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Практика такая- если пациент не переносит лекарство, оно отменяется.
Без вариантов
Ребагит- достойное лекарство, но не жизненно необходимое, его вполне можно ( и нужно) отменить при неререносимости
Принятый ответ
Клиент
Елена, а на что его заменяют?
Врач УЗД, Хирург
Смотрят на жалобы пациента
Есть жалобы- назначают необходимое лекарство
Нет жалоб- отменяют
Тримедат не является жизненно необхолимым лекарством, без него прекрасно можно обойтись
Функцию желудочно кишечного тракта в принципе лучше стремиться восстанавливать естественным путем, а не таблетками- диетой, коррекцией питания, гимнастикой для тонуса кишечника ( йога)
Врач УЗД, Хирург
Еше раз прочитала Ваш вопрос- язв, эрозий нет
Зачем Вам ребагит?
Слизистая прекрасно восстанавливается сама - полностью обновляется за 21 день, если не злоупотреблять алкоголем, курением, острой пищей
Клиент
Елена, прикрепила фгдс и гистологию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. принимайте ребагит во время еды. Побочные явления естественны, поскольку препарат направлен не на создание комфорта или успокоения симптомов заболевания. а для достижения дальних целей- препятствию распространения метаплазии и атрофии слизистой оболочки. Примерно как витамины, которые часто имеют неприятный привкус, но помогают в обмене веществ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прикрепила ФГДС и биопсию, вот по ней у меня уже атрофия или что это? и есть необходимость в данном лекарстве?
Гастроэнтеролог
Сейчас-то как раз и самое время принимать, судя по биопсии. Возможно обратное развитие атрофии. Если при приеме во время еды будет хорошая переносимость, то рекомендуется принимать курсами по 2 месяцев-3 таких курса с интервалом 1 месяц.
Клиент
Инесса, если будет кислота во рту, что можно попить чтобы убрать симптом? Пепсан р, ну просто когда не выносимо, то пить тоже невозможно, или его нужно с ингибиторами пить, но с ними совсем не хотелось бы у меня из-за длинного кишечника потом всё стоит в животе и не двигается
Гастроэнтеролог
Можно альмагель, фосфолюгель, пепсан Р
Клиент
Инесса, спасибо за ответы, а с ним можно совмещать прием тримедата? Его пью чтобы была моторика в кишечнике
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, принимайте. Ребагит только усиливает моторику кишечника.
Клиент
Инесса, Гастрорекс не может быть альтернативой ребагита, он же тоже слизистую лечит?
Гастроэнтеролог
Эффективность метилурацила для лечения и профилактики атрофии не имеет доказательной базы. В отличии от ребагита.
Гастроэнтеролог
Если у вас он вызывает такие симптомы, то наврядли что-то изменится. Попробуйте принимать его во время еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо