Слабость, головокружение
В мае по гастроскопии ( без биопсии )поставили атрофический гастрит и Хеликобактер .Сдала анализы в мае понижены лейкоциты 3.11 (предположили ,что я переболела орви,но это не так ).Летом лечила желудок, антибиотики,ребагит.В августе для контроля пересдала оак и снова лейкоциты понижены 3.89, анализы приложила .По самочувствию головокружение бывает ,слабость , предположила ,что на Ребагит реакция такая ,пить его перестала (не знаю есть или нет связи ).После отмены ребагита прошло 4 дня ,но головокружения сохраняются .Еще периодически на ногах появляются синяки . Вопрос ,что делать с моими лейкоцитами ?На сколько результаты анализов плохие ?Очень волнуюсь
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Лейкоциты от 3.7-3.8 считаются допустимыми, не являются истинно патологически сниженными
Также при слабости, головокружении важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
ТТГ, т4 свободный
Данные показатели не сдавали?
Какой уровень гемоглобина? Приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления
Здравствуйте, приложила результаты
Гемоглобин был в мае был 130, в августе 119
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови лейкоформула допустима по свежему результату
Также при таких результатах тромбоциты укладываются в пределы нормы от 150
Также при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести, что может быть причиной беспокоящих проявлений. Анализы, о которых писала выше, остаются актуальными
То есть острого ничего нет ?критичного
По какой причине гемоглобин мог так упасть ?
При таких результатах со стороны лейкоформулы все допустимо✅ но по гемоглобину рекомендации остаются актуальными
Может из-за питания, из-за обильных месячных
А с лейкоцитами что делать ?В феврале они были в норме
Как ранее писала, по лейкоформуле при таких результатах свежего анализа ничего патологического нет
Здравствуйте!
Лейкоцитов 3,8 - это незначительное отклонение от нормы , норма от 4 . Абсолютное количество нейтрофилов составляет 1,82 , норма более 1,5 , что значит, что противоинфекционная защита организма сохранена
При атрофическом гастрите и наличии хеликобактер пилори нарушается кислотность желудочного сока , из-за чего падает всасывание железа и витамина B12 , что зачастую вызывает слабость , головокружения
Синяки на ногах могут возникать на фоне дефицита кофакторов свертывания - железо, витамин С , колебания тромбоцитов (но они сейчас 177, что является очень хорошие уровнем )
Как правило, в подобных случаях тактика направлена на выявление , закрытие дефицитов . Обязательно рекомендуется оценить ферритин , при его снижении ниже 40 нг/мл , могут рекомендовать препараты железа
При выявлении дефицита витамина B12 - Цианокобаламин внутримышечно по схеме
Необходимые дополнительные исследования :
🔺 Анализ крови на ферритин
🔺 Анализ крови на витамин B12 и фолиевую кислоту
🔺 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген ХП через 4 недели для контроля излеченности
Скажите, пожалуйста, контролировался ли уровень ферритина и витамина B12 до или после лечения , не бывает ли у вас обильных менструаций?
Здравствуйте,сдавала ферритин в начале года ,было 8.На В12 не сдавала никогда .Месячные очень обильные ,но были они месяц назад ,то есть анализы я сдавала через 3 недели после них.
Дыхательный тест в августе -отрицательный
Препараты железа на фоне такого ферритина принимали ? Дефицит выраженный
На В12 нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать!
Сорбифер ,феррлатум ,но желудок очень болит ,ни один препарат дольше 14 дней не осилила .
Спасибо
При наличии непереносимости
пероральных форм железа, рекомендуется переходить на более щадящие формы или рассматривать парентеральное введение железа
подобных случаях обычно рассматривают более щадящие препараты для ЖКТ :
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек 100 мг в сутки )
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер 100 мг в сутки )
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон 80 мг в сутки )
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также иногда хорошо переносятся «лёгкие формы» , но обязательно хочу уточнить, что дозировки там очень небольшие , чаще - профилактические , не всегда можно эффективно повысить показатели:
⚪️ Хелатное железо ( Sogar Iron Gentle по 1-2 капсуле - утром )
⚪️ Липосомальное железо ( СидерАЛ форте по 1-2 капсуле - утром )
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также есть отличный вариант - прием препаратов через день . Согласно современным исследованиям, это не ухудшает всасывание , эффективность остается той же , но нагрузка на ЖКТ уменьшается в разы
Здравствуйте.
Лейкоциты 3,89 и нейтрофилы 1,82 это мягкая лейкопения, нейтропения.
При тромбоцитах 177 риск инфекций низкий, ситуация не критическая, но требует поиска причины.
Ребагит крайне редко даёт такие изменения, головокружение скорее связано с дефицитами или астенией после антибиотиков.
Синяки при нормальных тромбоцитах чаще указывают на сосудистую ломкость или дефицит кофакторов кроветворения, а не на патологию свёртывания.
Обязательный минимум:
1. Ферритин, железо, ОЖСС.
2. В12, фолиевая кислота (В9).
3. Коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген).
4. Тромбоциты по Фонио - ручной подсчет (исключить артефакты счётчика).
5. Повторный ОАК с ручным подсчётом лейкоформулы через 2–3 недели.
При сохранении нейтропении ниже 1,5 или появлении новых симптомов - консультация гематолога. Пока паниковать не нужно, но обследование обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня поллиноз еще сейчас ,может как-то он сказаться на анализах ?
Поллиноз меняет показатели крови: эозинофилы - их уровень может повышаться, общий иммуноглобулин Е. Если присоединение бактериальной инфекции то лейкоциты и СОЭ.
Здравствуйте.
По анализам изменения есть, но ничего критичного не видно
Лейкоциты были 3,11, сейчас 3,8, то есть даже немного выросли. Основное снижение идёт за счёт нейтрофилов: 1,68 в мае и 1,82 сейчас. Это лёгкая нейтропения.Есть положительная динамика
Такое умеренное снижение может встречаться после вирусных инфекций, на фоне некоторых лекарств, дефицита витамина B12, фолиевой кислоты, железа, реже при аутоиммунных заболеваниях. С учётом гастрита и лечения желудка особенно стоит проверить дефициты.
Гемоглобин сейчас 119 против 130 ранее, то есть тоже немного снизился. Тромбоциты 177 нормальные, поэтому появление синяков снижением тромбоцитов не объясняется.
Связывать головокружение именно с Ребагитом не очень убедительно, особенно если после отмены прошло уже несколько дней. Причину слабости и головокружения лучше искать отдельно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторить ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы , микроскопией мазка через 14 -21 день
Проверить ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту.
Осмотр гематолога
Здравствуйте,у меня сейчас еще поллиноз ,может он как-то сказываться на анализах ?
Сам по себе поллиноз обычно не объясняет снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
При аллергии чаще может повышаться количество эозинофилов. На ваших анализах эозинофилы немного повышены в процентах, что действительно может быть связано с поллинозом.
Но лейкоциты 3,8 и нейтрофилы 1,82 только аллергией объяснять не стоит, тем более похожие изменения были ещё в мае. При этом снижение небольшое и сейчас есть положительная динамика
Поэтому иногда врачи могут порекомендовать просто контроль через 2-4 недели
Здравствуйте!
Показатель 3,11×10 л не относится к критическим значениям (тяжелая лейкопения - это показатели ниже 2,0×10/л),
Некоторые антибиотики и гастропротекторы способны влиять на кроветворение и вызывать временное снижение лейкоцитов как побочный эффект. Хотя вы отменили Ребагит, организму требуется время для восстановления нормального кроветворения .
При активном хеликобактер-ассоциированном гастрите и атрофических изменениях слизистой желудка может нарушаться всасывание витаминов группы B (особенно B12) и фолиевой кислоты. Дефицит этих веществ напрямую влияет на выработку клеток крови, в том числе лейкоцитов.