Темно-алая кровь при дефектации.

Добрый вечер! На протяжении двух лет беспокоят анальные кровотечения, где-то обильные, где-то скудные, в основном при диарея, которая практически не проходитТак же на руках появились красные точки, как буд-то полопались сосуды. При дефектации бывает боль в тьласти ануса, в основном жжение. Также беспокоят спазмы по утрам, внизу живота, но не ежедневно. Кровотечения появились после родов, были сильные запоры.Вопрос: чем это может быть обусловлено? Дочиталась до онкологии! Очень волнуюсь, через 5 дней иду на колоноскопию, но страх того, что что-то серьёзно, не даёт покоя. Что это может быть?

Холецистит, гастрит, болезнь Бехтерева
28 лет
26 Апреля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения, чаще всего в молодом возрасте это анальная трещина или геморрой.
По описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера выпила спиртное,утром была сильная диарея, увидела много крови темно-алой. Это может быть причиной геморроя или трещины?

Да, наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же постоянно использую обезболивающее изза болей спине, из-за периодических анальных кровотечений, не назначают лечение по болезни Бехтерева. Употребление обезболивающих может вызвать спазмы кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полгода назад, примерно, выпадала шишка,- это свидетельствует о внутреннем геморрое, и может или он вызывать спазмы внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И акты дефектации могут быть несколько раз за день, обычно после приёма пищи. Это с чем может быть связано?

Все зависит от того какие обезболивающие препараты вы принимаете, если в побочных эффектах, если боли в животе, то возможно связаны.
Геморрой не вызывает болей в животе.
Рекомендуется также консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесулид, порой парацетамол и нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нет запоров, а наоборот диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут быть ли спазмы живота вызваны геморроем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И акты дефектации могут быть несколько раз за день, обычно после приёма пищи.

Спазмы в животе не связаны с геморроем. В таком случае форлакс не нужен, лучше максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И акты дефектации могут быть несколько раз за день, обычно после приёма пищи. Это может быть связано СРК? И спазмы могут быть из-за этого?

Да, это могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Необходимо очно посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А точки , как лопнувшие сосуды , чем могут быть связаны?

Необходимо смотреть очно. По описанию не сложно сказать, о чем идет речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами
Кровотечение из прямой кишки может быт связано как с геморроем, так и анальной трещиной, полипами Толстой кишки

Для диагностики рекомендуется очный осмотр проктолога, проведение колоноскопии- и тогда уже профильное лечение по результатам исследования

Сейчас рекомендуется свечи натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Владислав! Порой присутствуют спазмы внизу живота, особенно утром и после еды, которые вызывают дефектацию. За день может несколько актов, с чем это может быть связано?

Это вероятнее всего связаны с функциональными проблемами в кишечнике

Этим вопрос занимается доктор гастроэнтеролог

После колоноскопия картина будет куда яснее и там уже по факту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли риск, что присутствует онкология?

Для Вашего возраста маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну кровит уже почти два года, могла ли бы онкология уже себя проявить?

Два года большой срок для онкологии
Поэтому , у Вас скорее всего проблема другого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Хотелось бы ещё задать вопрос следующего характера: иногда возникает чувство , что кто-то шевелится выше пупка, ближе к правой стороне живота, что это может быть? Также появились маленькие красные пятна на руках, как будто бы лопнули капиляры, появились они довольно быстро, и на животе что-то вроде ангиом! Это говорит, что какие-то проблемы с печенью?

Этот вопрос уже не совсем по адресу
По этому поводу лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра :
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.