Скопление аморфных образований
Здравствуйте, на маммограмме написали что есть скопление аморфных образований при многократном увеличении. И большие образования. На очной консультации врач снимки не смотрел, только заключение, Под контролем узи сделал пункцию кист, биопсия пришла без злокачественных новообразований. Диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Но смущает что не обратил внимание на эти аморфные образования. Посмотрите пожалуйста снимки и подскажите нужно ли что то делать еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее делали ли маммографию?
Или это впервые?
Желательно сравнивать маммографию в динамики, что было что стало.
По маммографии высокая плотность ткани молочной железы
Узи информативнее относительно образований
Виктория Сергеевна, маммограмму раз в год делаю, снимков к сожалению нет, но в предыдущие разы об этом не писали и делала в другом месте. Маммолог под контролем узи сделал пункции, откачал 5 кист, включая ту, которая на маммограмме с неровностями. Биопсия пришла нормальная
Поняла
Оставить под наблюдением рентген и узи в динамике через 6 месяцев
Виктория Сергеевна, спасибо, т.е пока не стоит переживать что есть какие то скопления аморфных образований и точечных петрификатов?
Да, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плотная железистая ткань, по ACR, скорее соответствует C-D, никак не В. Объемные образования имитирует сохранный железистый компонент.
В этом случае необходимо провести дополнительно узи молочных желез, оно даст намного больше информации. При хорошем заключении - только наблюдать, контроль узи через полгода.
Наталья Александровна, а что делать с микрокальцинатами? По ним беспокойства больше чем по кистам
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Самое главное, что по биопсии злокачественных клеток не выявлено этого более чем достаточно, чем сама маммография. Мы всегда ориентируемся именно на результат биопсии. «Аморфные образования» по сути это микрокальцинаты. Они часто дают подозрительную картину на снимках. В такой ситуации их обязательно проверяют морфологически, что уже собственно сделано. Сейчас оснований для каких-либо дополнительных вмешательств нет. Обычно рекомендуют стандартную тактику, а именно динамическое наблюдение: контроль УЗИ/маммографии через 6 месяцев.
Анна Николаевна, микрокальцинаты не проверяли, на биопсию отправили только откачанные кисты, одна из которых была на маммографии тоже подозрительной. На микрокадьцинаты доктор почему то внимание не обратил
Алина, если микрокальцинаты не были предметом биопсии, значит они остаются не верифицированными. При BI-RADS 4b тактика согласно клиническим рекомендациям именно прицельная проверка кальцинатов (обычно стереотаксическая биопсия). Для начала стоит вернуться и пересмотреть маммографию у рентгенолога/онкомаммолога с акцентом на кальцинаты очно. Если сохраняется BI-RADS 4 - нужна именно прицельная биопсия зоны кальцинатов. Если при пересмотре их оценят как доброкачественные (BI-RADS 2–3), тогда уже можно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск того, что скопление аморфных образований окажется злокачественным, невысок, но всё равно в таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии участка их скопления под контролем маммографии. Только это позволяет полностью исключить злокачественность.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По представленному результату маммографии есть подозрение на онкопроцесс; в таких случаях рекомендуется пересмотр снимков/диска в профильном учреждении и решение вопроса о проведении биопсии, если будет сохраняться подозрение в отношении злокачественности.