Меланома на спине
Здравствуйте! У моего отца обнаружили образование на спине, с подозрением на меланому. После удаления и гистологии диагноз, к сожалению, подтвердился. Результаты гистологии прикрепляю. Сейчас назначено иссечение рубца. Уже сделаны ряд исследований: КТ с контрастом, УЗИ лимфоузлов. Большая просьба посмотреть результаты исследований и прокомментировать. Очень переживаем, так как к онкологу сказано явиться только после получения результатов гистологии рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию гистологии у вашего папы выявлена поверхностная меланома кожи. Инвазии нигде нет, толщина маленькая и края резекции свободные. По факту опухоль выявлена на ранней стадии с очень благоприятным прогнозом.
Но! Тут начинается самое интересное.
По ЗАКЛЮЧЕНИЮ рентгена врач-рентгенолог описывает некоторые очаги, подозрительные на метастазы. Но если вчитываться в само описание, то по факту эти же самые очаги под описание метастазов не подходят! Гиповаскулярных метастазов я ни разу в жизни не видела (хотя в теории они существуют), лимфоузлы в легких контраст не накапливают.
Повторюсь - инвазии в опухоли нет. Откуда появиться этим метастазом
Мне очень не понравилось, как описали вашу КТ, поэтому не удержалась и высказала свои возмущения вслух.
Крайне рекомендую отдать диски с КТ на пересмотр в другую медицинскую организацию, либо сделать ПЭТ КТ.
Ярослава Игоревна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Вы читаете мои мысли, у меня возникли те же вопросы, откуда взялись метастазы, если по гистологии края чистые... К сожалению, на руках диска нет, исследование делалось по ОМС по направлению из Логинова,а они похоже на руки ничего не дают... Возможно врач онколог будет видеть это исследование и сам сможет дать свое заключение,но насколько это его профиль интерпретировать данные исследования ...?
По крайней мере, он может заподозрить. Не знаю, как у вас в Москве, но у нас со своими дисками можно обратиться в отделение рентгенологии, где результаты исследования запишут на диск и можно куда-нибудь отдать на пересмотр
Ярослава Игоревна, исходя из того что мы имеем на данный момент, чтобы бы вы порекомендовали?
Ярослава Игоревна, и ещё вопрос по идее в описании КТ должны прописывать конкретно гиповаскулярные метастазы или это исследование не может дать такого точного ответа?
Я рекомендую сделать либо пересмотр дисков, либо попросить у лечащего врача направление на ПЭТ КТ. ПЭТ КТ точно даст картину, метастазы это или нет. Метастазы, как правило, гиперваскулярны. Это все-таки часть опухоли, которая имеет свое кровоснабжение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикреплённого гистологического исследования удалена поверхностная меланома, первой стадии с толщиной по Бреслоу 0.6 мм, риск метастазирования у меланомы начинается с толщины 0.8 мм.
А по КТ выявлено два очага в лёгких подозрительных на метастазы и очаг в печени, не совсем это всё вяжется с диагнозом.
КТ выполнялось не в Логинова?
По УЗИ есть лимфоузлы, но они изменены реактивно, то есть в ответ на воспаление.
Юлия Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за обратную связь. КТ делалось по направлению из Логинова, диск на руки они не дают, хотя точно не знаю, отец не уточнял... Меня тоже смутило описание, очень скудно и неинформативное. Возможно у врача онколога будет доступ к самому исследованию и он сам сможет посмотреть...?! И у меня крутится вопрос насколько возможно образоваться метостазам, если по гистологии края чистые...?
Если у врача установлена такая же программа как у рентгенолог то он сможет открыть исследование и просмотреть.
Края тут не причём, они лишь говорят о том что опухоль удалена полностью.
Самый главный критерий риска метастазирования это толщина опухоли по Бреслоу.
Юлия Сергеевна, исходя из того что мы имеем на данный момент, чтобы бы вы порекомендовали? И ещё вопрос, по идее в описании КТ должны прописывать конкретно гиповаскулярные метастазы или это исследование не может дать такого точного ответа?
Я бы рекомендовала пересмотр диска КТ на базе федерального центра, например Блохина.
Характеристика образований должна быть прописана.
Юлия Сергеевна, а МРТ с контрастом не будет более информативный исследованием? И как часто можно делать исследования с контрастом? А биопсию в данном случае могут назначить? Не хочу забегать вперед, но не могу не спросить. Если подтвердят ся метастазы, то лечение это химиотерапия? Какие прогнозы...?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически диагностирована тонкая меланома кожи, однако по КТ описаны метастазы
Это не исключено даже при тонких меланомах, но случается редко, особенно на момент постановки диагноза (при тонких меланомах метастазы если и появляются - то часто спустя многие годы)
Поэтому есть смысл в получении второго мнения по КТ и пересмотре диска
Владислав Анатольевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что все исследования проводились на базе онкодиспансера в Логинова по ОМС и на руки ничего не дали... Возможно сам лечащий врач сможет посмотреть КТ или консилиум, который планируют собрать после получения 2-ой гистологии. Но это практически две недели ожидания и неизвестности, извидемся... Владислав Анатольевич, если все же метастазы подтвердят я, то первичный очаг может быть другой, а не удалённая меланома? Какая обычно тактика лечения назначается? И вообще прогнозы...?
Для таких тонких меланом это нетипично!
КТ в виде диска обязаны выдать на руки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о злокачественном процессе кожи - меланоме.
Учитывая размеры опухоли по Бреслоу 0, 6 мм такие опухоли обычно требуют только радикального и сечения, как метод лечения.
Но по КТ описывают очаги подозрительные в отношении злокачественного процесса.
Поэтому в данной ситуации рекомендуется пересмотр диска КТ и гистологии в условиях онкодиспансера, для определения дальнейшей тактики.
Александра Александровна, спасибо за ответ. Все исследования проводились по ОМС в онкодиспансере. На руках диска нет, по практике обычно ничего на руки не дают, когда делаешь по ОМС... Может сделать МРТ с контрастом?
Нет, проведение мрт не требуется.
В таком случае никакого пересмотра не требуется. Дальнейшая тактика будет определяться консилиумом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии у вашего папы тонкая меланома, это ранний вариант с благоприятным прогнозом, обычно достаточно широкого иссечения рубца. Такие опухоли редко дают метастазы на момент выявления, поэтому описанные на КТ очаги требуют перепроверки.
Нужно завершить иссечение и добиться пересмотра КТ (или оценки на консилиуме), чтобы понять, действительно ли это подозрительные изменения. До подтверждения нельзя считать их метастазами. Дальнейшее лечение и прогноз полностью зависят от уточнения этих находок.
Алексей Андреевич, спасибо за обратную связь. Подскажите, если найденная меланома на такой ранней стадии не могла дать метастазы, может ли быть это другой источник (в случае подтверждения мтс), как его найти, ПЭТ КТ в этой ситуации будет более информативным?