Мне 45лет, стала набирать вес каюсь люблю сладкое

За последней месяц набрала 3кл , отеки на лице по утрам и к вечеру на ногах , месячные идут не регулярно уже в течении года

Ремиссия гематит б
45 лет
26 Апреля ·Просмотров: 190·Наталья

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте!
Вы находитесь в периоде менопаузального перехода, для которого характерно нарушение менструального цикла, уровень гормонов может быть вариабельным., могут беспокоить вегетососудистые проявления. Отёки в период менопаузы могут быть связаны с дефицитом прогестерона, но это не единственный фактор.
Для выбора правильной тактики важно в такой ситуации оценить следующие показатели: анализ крови на 2-4 день цикла на ФСГ, пролактин, ТТГ, уровень глюкозы, гликированный гемоглобин.
Для регуляции ритма менструации можно в этом периоде использовать дюфастон с 16 по 25 день цикла или утрожестан 200 мг.
При ИМТ выше 30 можно рассмотреть вариант лекарственной терапии для снижения веса.

Принятый ответ

Добрый вечер! В такой ситуации рекомендовано сдать гормоны крови на 3 день менмтрцального цикла: ФСГ, эстрадиол, пролактин с мономерным пролактином и макропролактином, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, сахар крови, инсулин и индекс НОМА

Принятый ответ

Наталья здравствуйте !

Учитывая краткое описание проблемы,возраст можно предположить
что ваши симптомы отеки на лице и ногах, нерегулярные менструации и набор веса могут быть связаны с несколькими факторами, включая гормональные изменения,образ жизни и питания
Гормональные изменения, в возрасте 45 лет у женщин начинаются изменения в гормональном фоне, что может приводить к нерегулярным менструациям и задержке жидкости в организме
Так же важно исключить проблемы с почками
Нарушения в работе почек могут вызывать отеки
Недостаточная циркуляция крови может приводить к отекам, особенно в ногах
Обычно такая ситуация бывает когда работа в течении дня или на ногах, или сидячая
Употребление большого количества соли, недостаток физической активности и избыточный вес могут способствовать отекам и набору веса.
Дефицит витаминов и микроэлементов например,недостаток магния и витамина B6
Желательно сдать анализы крови
Такие как биохимия глюкоза инсулин индекс НОМА креатинин мочевина липидограмма проверить уровень ферритина Вит Д
Уровень репродуктивных гормонов
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ АМГ Пролактина
Гормоны Щитовидной железы ТТГ Т4св

Желательно стараться высыпаться ложиться после 22.00
Следите за потреблением соли и старайтесь избегать избыточного количества жидкости на ночь
Питьевой режим в течении дня 1,5 литра как минимум чистой воды
Увеличьте физическую активность по возможности прогулки, плавание или занятия спортом могут помочь улучшить циркуляцию крови и уменьшить отеки
Обратите внимание на питание уменьшите количество сладкого и добавьте больше овощей зелени
Желательно стабилизировать менструальный цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте от 45 лет начинается период перехода к периоду менопаузы, в этот период менструации могут носить нерегулярный характер, могут отмечаться приливы, нарушения сна, психоэмоциональные изменения, также очень часто происходит замедление процессов обмена веществ. При привычном приеме пищи отмечается увеличение веса, трудности его снижения. В таких ситуациях важным является модификация образа жизни, оценка суточной калорийности, отказ от лёгких углеводов, достаточное употребление жидкости, не менее 1,5-2 л в сутки. Недостаток жидкости провоцирует возникновение отёков. Так же рекомендуется проведение оценки гормонов на 2-5 день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Повышение ФГ более 25, снижение эстрадиола указывает на период перехода к менопаузе.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
То, что с вами происходит обычно укладывается в картину перименопаузу, в этом возрасте гормональные колебания действительно могут давать и сбой цикла, и тягу к сладкому, и склонность к задержке жидкости. Но прибавка 3 кг за месяц и выраженные отёки может быть связано не только «гормонами», нужно исключить соматические причины. В первую очередь думаю о щитовидной железе и обмене углеводов, а также о функции почек и печени. Стоит проверить: ТТГ, свободный Т4, глюкоза +/- инсулин, креатинин, общий белок/альбумин, АЛТ/АСТ. Параллельно - УЗИ малого таза, чтобы оценить эндометрий на фоне нерегулярного цикла. Пока стоит ограничить соль и быстрые углеводы, это значительно уменьшит отёки. Дальнейшую тактику выстраивать по результатам анализов. Если всё в норме - обсуждается гормональная терапия, она как раз стабилизирует и вес, и отёки, и цикл.