Хроническая усталость, снижение либидо

Меня Кирилл, мне 26 лет. Последние пол года стал отмечать сильное снижение сил, постоянную усталость. Прибавил около 6 кг. Сдал анализ на общий тестостерон- на нижней границе нормы. Подскажите какие причины могут для этого состояния? и можно ли самостоятельно стимулировать увеличение тестостерона?

26 лет
27 Апреля ·Просмотров: 14·Кирилл, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл. Снижение уровня тестостерона и набор веса часто взаимосвязаны, так как избыток жировой ткани может способствовать превращению мужских гормонов в эстрогены, что усиливает усталость.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют проверить уровни свободного тестостерона, ГСПГ, ТТГ и ферритина, чтобы получить полную картину метаболического здоровья. Важно восстановить режима сна и добавление регулярных силовых нагрузок, которые естественным образом поддерживают гормональный баланс. Для постановки точного диагноза и подбора терапии целесообразно обратиться к эндокринологу или урологу-андрологу.