У мамы после ковида нет сил. ТТГ 5.4

Маме 69 лет, гипертоник. После ковида нет сил, часто тошнит, кожа бледная, давление днём низкое а ночью поднимается до 180. Ковид перенесла более менее, но слабость и плохое самочувствие сейчас. ТТГ 5.4, Т3, Т4 в норме, пролактин в норме, фиритин 41, гемоглобин 134, B12 в норме. Раньше на щитовидку не жаловалась. Посоветуйте пожалуйста что делать в ее случае. Заранее спасибо.

Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно, на самочувствие обычно не влияет. Возможно повышение после ковида. Нужен только контроль ТТГ. св.Т4, АТТПО через 3-4 мес. Давление отрегулировать гипотензивными препаратами.

Наталия, дело в том, что таких скачков раньше не было, днём давление заниженное чаще, но тоже скачет, когда болела ковидом даже в обморок 2 раза падала. Отчего могут быть такие скачки, раньше такого не было, но не это даже больше беспокоит что нет сил, пульс высокий, цвет кожи бледно-зе
млистый. Скачки давления это ведь реакция просто на что то. Вообще у здоровых людей фиритин 40 это норм? ТТГ повысился, значит организм испытывает какие то трудности. Может ли помочь приём тероксина временный? Заранее спасибо.

40 ферритин-мало, нужно принимать препараты железа. скачки давления из-за действия коронавируса на сосудистый центр. ТТГ здесь не при чем. тироксин не поможет от давления. Нужно обследование у кардиолога.