Консультация эндокринолога /

Повышен ттг,ранее ставили тиреотоксикоз,принимаю тирозол 2р по 50 мг — вопрос №2223022

Стали сильно выпадать волосы ,так как были проблемы с щж я решила сдать анализы .т4 общий в норме ,ттг повышен в 2 раза почти .
Ранее был поставлен тиреотоксикоз,пью тирозол 2 раза по 50 мг,по узи диф.изменения щитовидки ,планирую беременность .

Возраст: 37

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы и узи

Какой уровень АТ к рТТГ (не ат тг)?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила ,некоторые исследования февраль /март этого года

Эндокринолог, Врач УЗД
Вы принимаете тирозол 5мг (не 50мг?) 2 раза в сутки верно?

Как давно на терапии?

Узи щж от какого числа?
Клиент
Софико Бежановна, на терапии с марта месяца ,узи от 12.02.2024
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи необходимо повторить

Если объем увеличен,то перейти на схему блокируй-замещай.

Сейчас все же принимаете 5мг 2 раза в сутки или же 50мг 2 раза в сутки,напишите точно

Так же досдать вит Д,ферритин(норма не менее 45),оак,срб,вит в 12,вит в9-это что связано с волосами помимо развития гипотиреоза на фоне приёма тирозола.

У вас высокие антитела,что даёт высокий риск развития рецидива б.Грейвса.

Следите ща состоянием глаз,при малейшей дискомфорте, сразу же обратиться к офтальмологу с опытом работы ЭОП.

Если в жизни есть курение -исключить его,даже пассивное
Клиент
Софико Бежановна, тирозол 10 мг,ошиблась …
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока снижайте до 5 мг и пройдите узи обязательно в эти дни,если объем увеличен,то нужно добавлять тироксин
Эндокринолог, Врач УЗД
Беременность на фоне активного процесса не рекомендовано планировать

Т.к антитела дают высокий риск развития рецидива,а беременность если хотите в близжайшие пол года планировать, то лучше оперативное лечение е,далее будите принимать тироксин постоянно(он не вреден ребенку). После радиойодтерапии пол года нельзя планировать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Какой уровень анализа на антитела к рецепторам ТТГ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы последние.
Сейчас принимаете Тиразол или тироксин все же?
Какой Ат-рТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, загрузила анализы и узи щж (февраль /март этого года )
Принимаю тирозол ,так как ранее ставили тиреотоксикоз.принимать его сказали 1,5-2 года .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, по анализам у Вас болезнь Грейвса, Ат-рТТГ очень высокие, это говорит о большом риске рецидива в дальнейшем.
Так как планируете беременность стоит рассмотреть вариант радикального лечения, радиойод- беременность можно планировать через пол года после радиойода.
Либо оперативное удаление щитовидной железы-можно в среднем через 3 месяца, как только нормализуется гормоны.

Можно конечно вести беременность на тиразоле, но препарат достаточно токсичный, лучше все же радикальное лечение.
Сейчас дозировку Тиразола уменьшить до 5мг, сделать узи щитовидной железы, если обьем будет более 18см 3, то добавить еще Л-тироксин для лечения
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня на случай беременности закуплен пропицил
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вы не так давно на лечении тиреостатиками, процесс еще достаточно активный, перед планированием беременности нужно пролечиться 1,5 -2 года . Иначе есть большие риски для беременности.
Плюс вероятность того, что в дальнейшем все навно придется лечить радикально с такими антителами почти 90%
Поэтому в вашем случае лучше будет сначала решить вопрос со щитовидной железой, а потом уже планировать беременность.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Можете уточнить, какую дозу тирозола принимаете, и как долго конкретную дозу до получения данных результатов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, тирозол 10 мг с марта этого года ,2 раза в день
Эндокринолог
Перейдите на 5 мг, и повторите ТТГ, Т4св, и АТрТТГ через 2 недели. Возможно, в антителах была ошибка. Очень быстрое повышение ТТГ на фоне приема поддерживающей дозы тирозола. Такого обычно не встречается
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я так понимаю тирозол вы пьете по 5 мг даа раза
Оставляйте так же и добавьте эутирокс 25 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
Беременность сейчас надо воздержаться.
До нормализации гормонов и снижении антител к рецептору ТТГ
На полгода в среднем