Сыпь на руках, чешется сильно

Здравствуйте, на руках появилась сыпь, очень сильно чешется. Выпила Цетрин, намазала акридермом. Это аллергия? Раньше не сыпало. Нового ничего не ела.

36 лет
26 Апреля ·Просмотров: 47·Александра, Москва

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные то можно заподозрить проявления дерматита.
Подскажите пожалуйста вы ни с чем новым не контактировали одежда или бытовая химия, солнце итд?
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения. Ваш препарат относитьсяк данной группе препаратов. Для снятия зуда в подобных случаях возможно применение препарата неотанин спрей или гистан /фенистил геля. После акридерма отметилось улучшение?

Здравствуйте, ничего нового не было. На солнце не была. Да, после антигистаминных 70 процентов высыпаний за ночь ушло.

Александра, в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа на протяжении до 2х недель,для улучшения состояния. И также в подобных ситуациях рекомендуется соблюдать диету с исключением гистаминосодержащих продуктов, чтобы снизить риск возникновения повторных проявлений. При сухости кожи в подобных случаях возможно применение эмолентов типа атопик или биодерма или липобейз или Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.
Подобные проявления наиболее характерны для аллергической реакции по типу дерматита .
Для лечения рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов -Кестин,Никсар Ксизал, Зиртек.
При зуде кожи эффективно наносить Псилобальзам -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Подобная реакция может быть связана с пищевыми погрешностями, с приемом витаминов,БАД,лекарств ;с нарушением функции внутренних органов,реакцией на солнце,на пыльцу растений после прогулок,на средства для купания или бытовую химию.
.Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда,клубники, малины;исключить прием продуктов,содержащих красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, чипсы,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога для оценки Вашего состояния и характера высыпаний .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и по описанию это может быть аллергическая реакция или контактный дерматит раздражение кожи реже это начало экземы или крапивницы даже если Вы не вводили новых продуктов так как реакция часто бывает на бытовые факторы моющие средства, холод, косметику, металл, стресс .
Приём Цетрин и нанесение Акридерм допустимы для снятия зуда и воспаления но важно не использовать гормональную мазь длительно без осмотра.
Если сыпь распространяется усиливается зуд или не проходит в течение нескольких дней лучше обратиться к дерматологу или аллергологу для уточнения причины и подбора лечения.