Энцефалопатия 1 степени. Как лечить?

Папе 57 лет, последние 3 года мучается от головных болей, болей в костях, спине, шеи, тошнота. Боле в лице и челюстях. Лежал в психиатрических больницах, ничего не помогает. Похудел за последний год на 20 кг, у него апатия, ничего делать не хочет. Ранее принимал галоперидол, оланзапин. В настоящее время принимает кветиапин 100 мг /сутки. Клозапин 25 мг на ночь. Пришли полностью обследование МРТ, кровь, узи, консультация невролога, но ему выписывают антидепрессанты. Невролог выписал Амитриптилин, он его пил не помогает. Помогите понять, какой диагноз, какое обследование еще нужно пройти. Неужели диагноз который ставят лечится только антидепрессантами?!

57 лет
26 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энцефалопатия вашему папе поставлена по факту наличия сосудистых очагов в ооовном мозге. Но,как я поняла по осмотру невролога, клинических проявлений нет. Головная боль не имеет отношения к энцефалопатии. Данная головная боль возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. По данному вопросу был назначен амитриптиллин..по поводу болей в лице и челюсти принимает клозапин.
Такое состояние может усиливаться при нарушении эмоционального фона. Амитриптиллин может доп.помочь в регулировке эмоционального фона, тем самым, данные симптомы тоже могут уменьшиться.
В плане энцефалопатии важна профилактика: контроль и корректировка давления при необходимости, учитывая наличие стеноза, приём статинов и диетотерапия

Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

Добрый вечер!
Как найти причину напряжения перикраниальных мышц? Он уже третий год пьет антидепрессанты и ему ничего не помогает. Какое обследование необходимо пройти, чтобы выявить причину болей? С давлением артериальным у него все в порядке, не наблюдается повышения или понижения

+ по анализам крови холестерин у него в норме

В шейном отделе позвоночника найдены грыжи , но сказали что их удалять не нужно это норма

Пак я уже писала выше, что напряжение может быть на фоне нарушения эмоционального фона. Если лекарства самостоятельно не могут отрегулировать эмоциональный фон, понять это можно при проведении тестирования по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Также причиной может быть мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника, определить это можно очно, но раз врач не нашёл мышечно-тонического синдрома, оо в этой ситуации стоит подумать все-таки в сторону нарушения эмоционального фона.
В плане холестерина. Если вы ыидиье прописку, то нормальный холестерин при наличии атеросклероза менее 4. Кроме этого, важно уровень и соотношение лпнп (плохого холестерина) и лпвп (хорошего холестерина) и уровень ТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги сосудистого генеза по мрт это изменения, типичные для гипертонии и/или атеросклероза у мужчин после 50-55 лет. Они могут вызывать легкое снижение памяти или замедление мышления.
Есть ли в анамнезе артериальная гипертензия?подскажите сдавали кровь на с-реактивный белок когда последний раз ?

Нет, артериальной гепертензии нет , кровь сдавали на клинический и биохимический анализ последний раз неделю назад , не знаю есть ли там результаты на с реактивный белок

Врачи после очного осмотра могут направить на исследования для исключения гиперпаратиореоза. Сдать анализы на Кальций общий и кальций ионизированный (это разные анализы).Паратгормон СОЭ и С реактивный белок.

При нормальных анализах,вероятно это соматоформный болевой синдром на фоне депрессии или тревожного расстройства. это означает что боли вызваны нарушением работы болевых путей мозга, а не повреждение костей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

6 балов первый тест

Второй тест
Клинически выраженная тревога
Клинически выраженная депрессия

Жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При фибромиалгии происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить фибромиалгию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин-препарат выбора
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энцефалопатия в данном случае подразумевает наличие сосудистых очагов. С ними симптоматика не связана.
По описанию больше данных за фибромиалгию.
В таких случаях препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин.
В начале терапии их назначают под прикрытием Атаракса для устрашения нежелательных побочных эффектов.