Что лучше спираль или противозачаточные таблетки?

Что лучше спираль мирена или кок при эндометриозе, после 2х кесаревых сечения

Эндометриоз, эпилепсия после кровоизлиялия
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 17·Екатерина, Будённовск

В вашей ситуации чаще предпочтительнее Мирена. При эндометриозе важно подавить рост эндометрия и уменьшить боль, и внутриматочная система делает это за счёт локального действия, практически не нагружая весь организм гормонами. Это особенно актуально с учётом эпилепсии и перенесённого кровоизлияния, потому что КОК действуют системно, могут взаимодействовать с противосудорожными препаратами и имеют более высокий сосудистый риск.

После двух кесаревых Мирена тоже удобнее, она уменьшает объём менструаций и не требует ежедневного контроля, в отличие от таблеток. При этом она даёт стабильный эффект именно на матку, где и находится основной очаг проблемы при эндометриозе.

КОК тоже могут использоваться при эндометриозе, но в вашем случае это скорее второй вариант, если по каким-то причинам спираль не подойдёт.

Нужно понимать, что в первые месяцы после установки Мирены возможна мазня, это период адаптации, потом обычно становится значительно легче, месячные скудные или исчезают и боли уменьшаются.