Расшифровка анализов

Здравствуйте, супруг сдал комплекс лабораторных анализов. 32 года, вес 85 кг, рост 175 см Из жалоб: есть проблема ишиаса, спондилез,сколиоз, иногда звенит в ушах,частая изжога. Анализы сдавал с целью чекапа состояния, через полгода-год планируем беременность. Просьба посмотреть анализы и прокомментировать результаты.

Сколиоз,спондилез,ишиас
32 года
26 Апреля ·Просмотров: 92·Маргарита

Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. Сахарный диабет исключен.
2.Повышен холестерин и фракция ЛПНП. рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить начальные стадии атеросклероза. В питании больше сырых овощей, зелени, нерафинированное растительное масло, рыба, бобовые.
3.Повышение кислой фосфатазы может быть связано с простатой - консультация уролога, или с нарушением работы желчного пузыря и печени - сделать УЗИ брюшной полости.
4.снижен цинк. Он важен для качества спермограммы. рекомендуют прием цинка пиколинат 25 мг в день 1 месяц.
5. Снижен уровень кальция. рассчетный кальций на альбумин также низкий. но кальций ионизированный в норме, поэтому лечение не требуется. В питании больше продуктов богатых кальцием, увеличить физическую активность - минимум 150 минут в неделю..
6. кальцитонин исключил медуллярный рак щитовидной железы.
7. Витамин в12 ниже целевого уровня 400, рекомендуют прием препарата вит В12 в течение месяца. Например в12Анкерманн.
8. Витамин Д в норме.
9. Биохимические показатели в норме.
10. гормоны щитовидной железы в норме.
11. Повышен кортизол и АКТГ. Для уточнения и подтверждения причины рекомендуют проверить кортизол с пробой - перед сном принять 2 таб дексаметазона по 0.5 мг и утром сдать кровь на кортизол до 10 утра.
Также сдать кортизол в вечерней слюне для исключения повышения функции надпочечников.
12. Ферритин снижен - норма от 50 и более. Латентный дефицит железа у мужчин чаще всего связан с заболеваниями желудка - гастриты, язвы. Поэтому обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом. При дефиците запасов железа рекомендуют пройти курс препарата железа, например ферретаб 2 месяца.
13. Тестостерон общий и его активность в норме.
14. Повышение пролактина незначительное, это стрессовый гормон. Специального лечения не требуется.
15. Повышен ЛГ. В сочетании со снижением кальция и повышением КФ рекомендуется пройти УЗИ простаты и яичек и кровь на ПСА общий.

Здравствуйте,спасибо за ответ.
Подскажите, некоторые анализы указывают на возможные проблемы с простатой?

Принятый ответ

Да, можно предположить, что есть изменения в простате. Но эти показатели все же неспецифичны для ее заболеваний. Поэтому рекомендуют смотреть более специфичные - ПСА общий и УЗИ.

Спасибо за ответ.