Как достать вату из пупка?
Здравствуйте. Чистила пупок ватной палочкой (он у меня ооочень глубокий и узкий и периодически оттуда плохо пахнет) Наверно, залезла слишком глубоко, вата соскочила и осталась там. Обычным пинцетом не получилось достать. Что мне теперь делать? Как достать вату оттуда?
Здравствуйте, Марина. В подобной ситуации, учитывая безуспешные самостоятельные попытки извлечь вату из пупка, обычно рекомендуется обратиться к хирургу очно.
Александра Евгеньевна, Спасибо.
А теоретически что будет если вата останется там? И можно ли самому попробовать промыть водой под напором. Мне позорно обращаться к хирургу с такой нелепой проблемой.
Здравствуйте, Марина. В подобной ситуации длительное нахождение инородного тела (в данном случае ваты) может привести к воспалению кожи в области пупка. Самостоятельное промывание пупка струёй воды под напором может быть чревато повреждением кожи пупка и дальнейшим продвижением ваты более глубже. Понимаю, что неловко обращаться к врачу с подобной проблемой, но чтобы избежать осложнений необходим очный осмотр хирурга.