Подмышка красная болит

Добрый день . Сделала - крем для депиляции на подмышки , на 3 минуты . Почувствовала сжение- смыла . Кожа красная , как будто припухли подмышки , может отек ,сложно сказать - такое впервые . Что нужно сделать ? Или идти к врачу нужно ? Сейчас выпила антигистаминное , и подержала лёд немного . Но болит сильно

Мкб
34 года
27 Апреля ·Просмотров: 279·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по фотографии и по описанию имеет место контактный дерматит.
В такой ситуации рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека. Местно гель Фенистил дважды в день тонким слоем, если возникнет мокнутие или зуд можно дополнительно добавить крем Неотанин.
Приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей при необходимости.
Здоровья Вам

Это не может быть ожог ?

Принятый ответ

Нет, это контактная реакция на средство

Добрый день, вероятнее всего это местная алергическая реакция на компоненты крема. Антигистаминные вы уже приняли. Так же можно использовать местно антигистаминные препараты в виде кремов например ( фенистил, элидел) . Места раздражения не тереть. При сохранении проявлений обратиться на очный прием к специалисту.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить аллергический или контактный дерматит. Признаков хирургической патологии не видно.
В таких случаях рекомендуется обратиться дерматологу, местно наносить антигистаминовые средства, например фенистил гель.

Здравствуйте Екатерина

Вероятнее всего у Вас случилась аллергическая реакция на препарат

В подобной ситуации рекомендовано :
Это место сейчас не греть и как можно меньше мочить
Не использовать дезодорант
Местно бепантен 2 раза в сутки 7 дней
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
При отсутствие эффекта - консультация дерматолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !

Спасибо . Это осложняется тем ,что я лечу на море ) в подмышке влажно , крем не усугубит ситуацию ?

Он будет подсушивать
Альтернатива - сразу воспользоваться гормональным кремом- например акридерм 2-3 раза в сутки 5-7 дней

Акридерм быстрее поможет ?

А ещё там есть просто Акридерм ,Акридерм не. Мне обычный нужен , да ?

Да, обычный

Спасибо большое

Рад был помочь

Помогло . Нанесла Акридерм ,и сразу легче стало - не болит . Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Очень хорошо, что помогает

Здравствуйте.
По фото можно предположить и контактный (аллергический) дерматит или ожог.
Но в любом случае прием антигистаминных средств оправдан, например Супрастин 1т - 2 раза в сутки 3-5 дней.
При боли внутрь или Найз или Нурофен (только после еды).
На место покраснения можно нанести Циндол.
А далее посмотрите - если покраснение и боль будут нарастать, то надо очно обратиться к дерматологу или хирургу.
Здоровья Вам.

Циндол это раствор ?

Принятый ответ

Да, но если точнее, то это суспензия.

Екатерина, доброе утро.

По фото это выглядит как химическое раздражение кожи после крема для депиляции, по сути поверхностный химический ожог

В данном случае это не опасно, к врачу срочно идти не нужно

Как правило, в похожих случаях рекомендуют местное лечение. Кожу лучше не трогать, не тереть. Можно наносить Пантенол или Бепантен 2-3 раза в день 5-7 дней.
При выраженной боли и воспалении иногда рекомендуют крем с гидрокортизоном 1% тонким слоем 2 раза в день до 3-5 дней. Антигистаминное Вы приняли правильно, можно продолжить 2-3 дня.

Холод кратковременно допустим, но без фанатизма. Дезодоранты, бритье и любые средства пока исключить

Если появятся пузыри, усиливающийся отек, мокнутие или боль не уменьшится за 2-3 дня лучше очно к врачу.

В целом прогноз благоприятный, обычно проходит за несколько дней. Поправляйтесь🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте