Повышенные значения АЛТ, АСТ, глюкозы

Сдали анализы крови, в том числе биохимию. Превышение АЛТ, Аст, глюкозы. К каокму врачу обращаться, какие меры предпринимать, какие обследования дополнительно пройти. Мужчина 42 года, рост 170, вес 113.

Подагра
42 года
27 Апреля ·Просмотров: 79·Елена, Луга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение АЛТ и АСТ может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
●Глюкоза выше верхней границей нормы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен рекомендуется консультация эндокринолога.
●повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца.)
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов если был накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП, УЗИ брахиоцефальных артерий (т.к. имеются отклонения в липидном обмена), гликозилированный гемоглобин.
С результатами обследований консультация гепатолога, эндокринолога.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, такое может быть может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Также повышение глюкозы, в таких случаях важно сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом очно.
Есть какие-то жалобы? Делали УЗИ?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам можно предположить жировую болезнь печени, в таком случае рекомендуют пройти узи органов брюшной полости для выявление жирового гепатоза и анализ на вирусные гепатиты HBsAg (гепатит В), anti-HCV (гепатит С) для исключения инфекционной природы повышения ферментов.
Холестерин повышен за счет плохого холестерина, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения о возможном назначении статинов
Повышение сахара может говорить о нарушении углеводного обмена, в таком случае сдают Гликированный гемоглобин (HbA1c)показывает средний сахар за 3 месяца, инсулин, индекс HOMA-IR.
Самое главное это изменение образа жизни, направленное на снижение массы тела, постепенно на 0,5 кг в неделю, даже небольшое снижение веса улучшает показатели печени.
Полный отказ от алкоголя и увеличение физической активности (регулярные кардионагрузки (ходьба, плавание) 3-4 раза в неделю по 30-40 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме. Д-димер в норме.
По биохимии повышены алт, аст - чаще всего признак патологии печени. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активнсоть, приём омега3кислот , например, омакор 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Повышена глюкоза - рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин и консультация эндокринолога.